Соседи сверху заливают - кому виноваты - прорвавшийся полотенцесушитель или небрежность управляющей компании?
Залили соседи сверху. В акте управляющей компании указана причина залития: прорвало полотенцесушитель (не штатный), вероятный дефект изделия. А соседи говорят: в том что потек полотенцесушитель виновата управляющая компания, т.к. не делает опресовку из-за того что дом старый 1964 г. постройки.? Стоит ли обращаться в суд или я только деньги зря потрачу?
Галина, можно, надо подавать в суд сразу к обоим, и к УК и к соседу сверху, а суд там уже разберется, кто виноват.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Галина, так вам какая разница с кого получить д/средства?.
Обращайтесь в суд конечно
Для начала досуд. Претензия.
Акт на руках?
Да,стоит обращаться в суд и взыскивать с соседей или с УК.Вам на самом деле не важно кто из них ответственен. Суд взыщет и скорее всего с соседей.
Вам следует обратиться в суд с иском о возмещении вреда, в качестве ответчика укажите УК и соседей с верху, суд разберется и определит надлежащего ответчика.
Вред Вам следует оценить с помощью экспертизы.
Здравствуйте! Конечно, стоит обращаться в суд с исковым заявлением к собственникам помещения сверху и управляющей компании - "прошу взыскать солидарно", пускай суд разбирается.
Могу помочь как с судебной работой, так и с досудебным заключение специалиста (т.н. экспертиза).
Стоит обращаться в суд, вы можете взыскать денежные средства с соседей, но скорей всего будет назначена судебная экспертиза по установлению причины залива.
Здравствуйте, Галина.
Для начала необходимо оценить ущерб (экспертиза) Затем написать претензию в адрес соседей. После чего обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненных залитием.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме. И возмещают его те, кто этот вред причинил. Размер же убытков, которые надо возместить, должен быть установлен "с разумной степенью достоверности".
В исковом заявлении Вы указываете ответчиком собственника квартиры, из которой произошло залитие. В качестве третьего лица в иске указываете управляющую компанию.
В случае, если не будет установлено никаких вмешательств во внутридомовые инженерные системы со стороны соседей, то суд предложит заменить ненадлежащего ответчика на УК, либо перевести УК в статус соответчика. (п. 35 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель не вправе: несанкционированно подключать оборудование потребителю к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.)
При таком раскладе возмещение ущерба будет взыскано с УК.
Галина, в суд стоит обращаться только в одном случае: если Вы это сделаете с юристом. Без юриста можете деньги и время в суде зря потратить.
"Говорильня" соседей не важна, не обращайте внимания на нее. Главное - наличие акта. В суде пусть соседи попробуют судье свою "говорильню" предъявить, а Вы с юристом посмотрите, удастся им судью переубедить или нет. Собственники квартиры обязаны доказать суду, что вред причинен не по их вине. Отсутствием опрессовки это не доказать точно.
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо провести оценку ущерба и обращаться в суд. Ответчиком можете указать как соседей, так и УК.