Санкт-Петербург, 24.02.2021, 22:34

Убийство соседской собаки в лифте - что грозит убийце?

Вопрос №18257010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2021, 22:34
Я убил соседскую собаку на глазах у хозяйки. Она месяцами не дает жизни, постоянно лает и воет и днем и ночью. Когда я с ней встретился в очередной раз в лифте и попытался поговорить она посла ла меня к такой то матери, я не выдержал, схватил за поводок эту псину и придушил ее. Что грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий! Статья 245 УК РФ часть 1:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как будет развиваться Ваша ситуация, во многом буде зависеть от того, какие Вы дадите объяснения полиции по заявлению соседки. Советую обратиться за консультацией к адвокату.

24.02.2021, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Заявление уже подано?

24.02.2021, 22:40

Может грозить уголовная ответственность. Максимальное наказание - до 3 лет лишения свободы.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений"

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

24.02.2021, 22:41

Статья 254 УК РФ. До 3 лет. Но конечно за такую ерунду никто реально не посадит. Штраф дадут.

24.02.2021, 22:43

В зависимости от того, при каких обстоятельствах убили её, будет грозить та или иная часть ст. 245 УК РФ:

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

24.02.2021, 22:43

Согласно ст.245 УК РФ за жестокое обращение с животным Вам грозит -штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, -либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов-либо исправительные работами на срок до одного года-либо ограничение свободы на срок до одного года-либо арест на срок до шести месяцев-либо лишение свободы на срок до трех лет.

Если Ваши действия будут квалифицированы как действия с применением садистских методов, наказание будет следующим:-штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до-либо исправительные работы на срок до двух лет-либо принудительные работы на срок до пяти лет-либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

24.02.2021, 22:45

Я понимаю, что конечно ни кто не посадит. В спокойном состоянии я бы такого не сделал. Но теперь у меня как камень с души упал. Да, в ярости, но накипело за месяцы, я убрал причину наших проблем. Животное жаль, бесспорно, но теперь, думаю, эта 50 ти летняя "одинокая" дама, которой скучно одной, по крайней мере в ближайшее время, не заведет еще один повод для издевательств над жильцами.

24.02.2021, 22:53

Вас понять можно, но, формально - вы нарушили закон. Да и честно, если вы этим помогли многим жильцам - то даже никто и обращаться не станет и на этом всё закончится.

24.02.2021, 22:55

В случае, если Вам и дальше будут мешать домашние животные Вашей соседки, Вы можете вызвать участкового. Возможно, на нее это окажет какое-то влияние. Других рычагов давления не вижу. Вы же не будете подобным образом каждый раз решать проблему столь радикально.

Что касается самого вопроса-Вы нарушили закон, не важно, до какого состояния довела Вас собака, нарушение есть с Вашей стороны. Но к ответственности Вас привлекут только при наличии заявления от пострадавшей, в Вашем случае соседки. Как будут развиваться события дальше, предсказать трудно. Полагаю, что Ваши соседи будут вызваны в качестве свидетелей, и если животное доставляло дискомфорт не только Вам, свидетельские показания будут соответствующие. Маловероятно, что Вам светит максимальное наказание, но, скорее всего Вы получите штраф и попадете на возмещение моральной компенсации.

24.02.2021, 23:05

В любом случае Вам никто не давал права лишать жизни животное, даже если оно причиняло дискомфорт Вам и другим жильцам. Есть более гуманные и законные методы. Санкция ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Каждый судья - судит по своему и не факт, что Вам повезет. Если сейчас эмоции у Вас подутихли - лучше попробуйте как-то загладить вину перед хозяйкой.

25.02.2021, 00:04

Не обольщайтесь Могут и лишить свободы. Сейчас по практике идет ужесточение наказания за подобные действия. А тем более что это произошло в лифте в общественном месте. Полагаю спать спокойно вы точно не будете.

25.02.2021, 01:27

Мы вызывали участкового неоднократно, он приходил и разводил руками, говорил что если собака нарушает покой жильцов надо вызывать кого то с шумомерами. Ну это же бред полнейший, какие шумомеры, это же Россия, и говорил он так постоянно и на наши заявления писал отказ. Вот что тут можно сделать официальными методами если официальные органы говорят бред какой - просто для отписки.

Я не собирался решать проблему такими методами, это уже накипело, у меня дети, у соседей то же а утихомирить зоопарк этой мадам нет ни какой возможности. Вот что можно сделать официально? Да ни чего по нашим законам. Человек плюет на всех в угоду своим желаниям а десятки жильцов не знают что делать с ней. Вот и происходят такие срывы. Но как я говорил, хоть и не хотел этого, но таким радикальным методом проблема по крайней мере решена и мне, хоть я и убил не винное животное, как будто камень с души упал, мы стали спать спокойно.

25.02.2021, 00:07

Если вызовут в полицию ничего не говорите, скажите что показаний давать не будете воспользуетесь статьей 51 Конституции РФ. Они ничего не докажут. А если признаетесь то привлекут по статье 245 УК РФ.

Не поддавайтесь на уговоры полиции, им верить нельзя.

Такой вариант защиты для вас самый оптимальный!

Удачи.

25.02.2021, 00:15

Нужно рассказать, как эта псина мешала всем жить, выла и т.п..., как вела себя хозяйка, а про события в лифту не рассказывать - ст.51 Конституции РФ.

25.02.2021, 09:10