LSN Messenger
Красноярск, 25.02.2021, 06:18

Можно ли второй жене представлять интересы ребёнка от первого брака?

Вопрос №18257442 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2021, 06:18
У мужа от первого брака есть сын. Официально ребёнок проживает с матерью. Могу ли я (вторая жена) представлять интересы ребёнка в школе и больнице. Если нет то какой закон это подтверждает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, без доверенности от матери не можете.

Мать является законным представителем своего ребенка. Как и отец.

Ст 28 ГК РФ, ст 61 СК РФ.

25.02.2021, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверенность нужна именно от матери?

25.02.2021, 06:23

Если место проживания ребенка определено с матерью, то от матери.

25.02.2021, 06:24

Родная тетя или бабушка со стороны отца могут представлять интересы?

25.02.2021, 06:26

Только при наличии доверенностей от законных представителей-родителей.

25.02.2021, 06:27