Санкт-Петербург, 25.02.2021, 11:25

Как сохранить свои деньги на алименты в случае развода с детьми?

Вопрос №18258213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2021, 11:25
Я в разводе, дети прописаны с матерью на одной жилплощади, я живу отдельно. Когда бывшая подала на выдачу судебного приказа я его отменил, так как выплачиваю добровольно почтовым переводом с назначением платежа, что алименты. Если бывшая подаст иск в суд теперь с меня не взыщут с момента подачи судебного приказа? Мне достаточно сохранять чеки для суда я правильно понимаю, для суда необходимо будет принести как доказательства того, что я с офиц. Зп плачу 33%,это справку что я именно там то работаю, и справку 2 НДФЛ и все на этом? Соглашение нотариальное я с ней не заключал, думаю не нужно, ведь я же плачу сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше Вам заключить алиментное (медиативное) соглашение достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам в случае не исполнения)

25.02.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае подачи иска, алименты могут быть взысканы с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа. В судебном заседании предъявите чеки по уплате алиментов за тот период в добровольном порядке, суд примет их как доказательство.

25.02.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я слышал, что алименты назначаются с подачи иска в суд, почему могут с даты обращения судебного приказа назначить, ведь я его отменил, путаница какая то.

25.02.2021, 12:00

Алименты назначают не всегда с момента подачи иска в суд. Бывает и перерасчет делают за прошедший период, с момента развода, например.

25.02.2021, 12:02

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. (ч.2 ст.107 СК РФ).

25.02.2021, 12:02

Не совсем так. Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Такие дела.

25.02.2021, 12:03

Вам лучше воспользоваться услугами представителя в суде (адвоката или юриста)

25.02.2021, 15:06

Вывод, при подаче иска в суд, после развода проходит к примеру 2 г и 10,м она подаёт на меня и суду предоставит мол он с отменил судебный приказ и мне мол не платил, но я ведь перевод делаю денег, не отказываюсь платить и чеки сохраняю. Что если она откажется мой перевод сама принимать на почте, а мне потом что делать, Обращаться в опеку с заявлением, мол мои почтовые переводы на обеспечение детей денег бывшая отказывается принимать? Чтобы в суде доказать этот факт.

25.02.2021, 12:13

Зачем вы версии строите. Есть закон. Если дети проживают с матерью, то она вправе подавать на их содержание к вам требование и значения не имеет, содержите вы их добровольно либо нет. Все ваши платежи, осуществленные в добровольном порядке, могут повлиять лишь только на размер алиментов.

25.02.2021, 12:17

ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. Все факты перевода денег, передачи денег необходимо подтвердить и для суда нотариально заверить, также может быть доказательством Ваша переписка через сервисы интернета, данную переписку также Вы можете нотариально заверить и предъявить как доказательства Вашего соглашения и согласия, подав ходатайство в суд о принятии данных доказательств судом.

25.02.2021, 15:08

Тогда какой смысл заключать нотариальное соглашение если я также буду платить добровольно, а и если пропущю месяц оплаты из за того что буду переходить на ДР официальную работу она пойдет с этим соглашением в суд и также заявит что мол не платит, фигня какая та с этими законами против отцов, все на стороне матерей, а мы никто!

25.02.2021, 12:22

Смысл соглашения заключается в том, что оно обязательно к исполнению судебными приставами, банками и вашим работодателем без суда.

25.02.2021, 12:28

Это тоже доказательство, факт добровольного согласия решения вопроса об уплате и получении алиментов обеих сторон.

25.02.2021, 15:10

Мне для суда какие документы необходимо предоставить, чтобы свою позицию доказать что я 1. Работаю официально 2.что согласно своей за перевожу 33%

25.02.2021, 12:26

Здравствуйте.

1. Справка с места работы о размере заработной платы

2. Выписка банковская или справка с места работы, смотря каким образом переводите деньги.

25.02.2021, 12:28

Чтобы она не предпринимала, если Вы добровольно выполняете свои обязанности, то все это учитывается. Вам нужно все переводы комментировать, что - это в счет уплаты алиментов на стольких-то детей за такой-то период. Все это сохранять. В любой момент предъявите это и все зачтется.

25.02.2021, 12:32

Все факты перевода денег, передачи денег необходимо подтвердить и для суда нотариально заверить, также может быть доказательством Ваша переписка через сервисы интернета, данную переписку также Вы можете нотариально заверить и предъявить как доказательства Вашего соглашения и согласия, подав ходатайство в суд о принятии данных доказательств судом.

25.02.2021, 15:11