Сыктывкар, 25.02.2021, 17:51

Дело о ЖКУ - как избежать скверной ситуации и судебных расходов при оплате

Вопрос №18259633 из г. Сыктывкар
опубликован 25.02.2021, 17:51
Попал я в скверную ситуацию по оплате за ЖКУ. УК подала в суд в исковом порядке (суд. приказ уже был - я его отменил) взыскать 14 000 руб. за март, май-август. На сегодня я все выплатил, долг текущий есть месяца за три. Но УК утверждает на суде, что должен. Оказалось при оплате я указывал в онлайн банке месяца апрель, май когда платил 34 000 июне двумя платежами, за долг в 42000 руб. потом платил осенью, зимой, указывал просто предыдущие месяцы при оплате - сентябрь, октябрь и т..д. Думал оплата будет гасить самые старые долги, но оказалось нет, и до сих пор должен за март и два месяца лета! А оплата пошла за последние месяцы. Ну и расходы судебные, госпошлины и пр. хотят. Как быть, я и не знал про такие тонкости, как потребитель ПОДСКАЖИТЕ советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

За что вы должны?! Ремонт и содержание и или за другое, но в любом случае прочитайте договор, там прописаны права и обязанности надо из этого исходить. А потом самый первый вопрос вашей управляющей являетесь ли вы собственником мкд. Передавали ли вам долю в общем имуществе и землю те долю в земле при домовой территории, сети и все остальное. А потом если все это есть есть ли натариально заверенный договор у ук на доверительное управление вашей доли в общем имуществе. Надо понимать из чего складывается тариф ремонт и содержание те он складывается из вашей доли, а не из ваших жилых квадратных метров. Разница большая. Если надо звоните 89202678827 chzpp@yandex.ru в вацапе.

25.02.2021, 22:00

Здравствуйте.

Есть порядок погашения, установленный Гражданским кодексом: сначала - издержки, потом - задолженность, потом - текущие платежи.

Единственный выход - платить только через суд и приставов.

25.02.2021, 19:43

Можно ли подробнее-не понятно, что делать. И как платить через суд?

25.02.2021, 20:18

Приставу все суммы платить, и больше ничего.

25.02.2021, 20:20

То есть за жкх не платить-, а платить приставу когда через суд взыщут? Так что ли.

25.02.2021, 20:56

Добрый день. Если у Вас решение суда о взыскании, то гасить долг напрямую взыскателю всегда риск, т.к. сумма может "задвоиться" . Если у Вас ещё нет решения суда, то надо все квитанции об оплате представить в суд и составить свой контррасчет долга по иску управляющей компании, суд должен изучить ваш и их расчет, документы ваши подтверждающие оплаты и отразить в решении суда все оплаты проведенные Вами до даты вынесения решения.

25.02.2021, 21:07

Спасибо, что делать по сути моего вопроса, что за спорный период УК утверждает я должен, хотя платил, но они по своему распределяют платежи, не гасят ранние долги,

25.02.2021, 21:29

Предоставьте распечатки ваших оплат с указанием того как Вы провели оплаты, постарайтесь убедить суд в своем расчете.

25.02.2021, 21:41

Вам ничего не мешает в назначении платежа указывать месяц. Если распределяют иначе - жалобу в жилищную инспекцию + иск в суд.

25.02.2021, 21:59

При оплате долга за 4 месяца я указал один месяц, т.к. в онлайн банке по другому не сделать - в июне указал апрель, второй платеж в июне указал май, они закрыли апрель, май, и ранние долги, а на март не хватило, далее я платил и указывал другие месяца, а март так и висит неоплаченный.

26.02.2021, 03:01

В истец в исковых требованиях за какие месяцы требует долг погасить? Может оплата за март и не охватывается исковыми требованиями, тогда об этом в суде и говорить нет основания (если, конечно, истец не уточнит исковые требования в ходе рассмотрения иска). А вообще, возьмите платную консультацию юриста, он изучиь документы и даст четкие рекомендации. А так игра в " угадайку" получается.

27.02.2021, 11:39