Отчим не может продать квартиру из-за бывшей жены - как быть?

Вопрос №18261151 из г. Магадан
опубликован 26.02.2021, 09:39
Нужна помощь в затруднительной ситуации. У меня есть отчим, у которого в собственности есть квартира доставшаяся от родственников. Когда-то давно он прописал в эту квартиру женщину (бывшую жену), но отчим уже давно в этой квартире не живет, так как он купил себе дом и там проживает, а в квартире живет его бывшая жена. А суть в том, что его бывшая жена проживающая в квартире не платит коммунальные услуги, начинают копиться большие долги и у отчима снимают деньги с кредитной карты и арестовывают дом. Он хочет продать эту квартиру, но не может так как эта женщина отказывается или пытается отжать себе большую долю (дети у неё все уже взрослые мужики). И так продолжается много времени, отчим платит за её долги (счета), хотя там не проживает и отношений с ней не имеет, и продать квартиру не может из-за этой женщины. КАК БЫТЬ? Есть ли какой-то выход? Это не выносимо терпеть, наглая эта тётя и ничего ей предъявить не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую ему продать или подарить квартиру. Новый собственник сможет выписать эту даму в судебном порядке, согласно ст. 31, 35 ЖК, ст. 292 ГК.

26.02.2021, 09:43

Если она просто состоит на регистрационном учете, то у нее нет права собственности ни на долю ни на квартиру, уточните является ли она правообладателем либо просто прописана.

26.02.2021, 09:43

1.Если она в собственности, то проблемы вообще нет. Более того ей никакая доля не положена

2.Нужно в суд иск подать о ее выселении и признании не приобретшей права.

Суд за 4-6 месяцев ее выселит

3.Платит коммуналку должен собственник, а не она.

4.Возьмите от него доверенность, обратитесь к юристу-вам помогут составить заявление и вы в его интересах подадите иск.

26.02.2021, 09:45

Добрый день!

Если бывшая жена не сособственник квартиры, то отчиму нужно обратиться в суд с иском о ее выселении, и взыскать с нее половину уплаченных отцом денежных средств в качестве платы за услуги ЖКХ.

Чтобы точно разрешить вашу правовую ситуацию имеет значение множество обстоятельств, поэтому дать точное правовое заключение без изучения фактов невозможно.

[/quote]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Ст. 31, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

26.02.2021, 09:46

Нужно выходить с иском в Суд.

27.02.2021, 09:14

Она прописана с правом на собственность.

27.02.2021, 12:45

А это как-по вашему-поясните.

27.02.2021, 12:53

Если она сособственник-то выселить невозможно, если доля маленькая, можно через суд выкупить долю.

27.02.2021, 17:29

Раз квартира ему досталась до брака с ней, значит единоличная собственность, каким образом она получила долю в квартире? Он подарил?

01.03.2021, 07:53