Может ли работодатель принимать молодых специалистов на год по программе?
Добрый день Ольга
Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:
- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.
Заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно в случае, если работа носит заведомо временный характер, то есть заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев, например на время разработки бизнес-плана.
Ограничений в отношении заключения срочного трудового договора на время выполнения временных работ молодым специалистом не установлено.