Пушкино, 26.02.2021, 11:34

Возврат денег по отмененному судебному приказу - что нужно знать перед заседанием мирового суда

Вопрос №18261499 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 11:34
Был судебный приказ мирового суда, по которому приставы успели взыскать некоторую сумму денег. Затем приказ был отменен. Написали ходатайство о повороте судебного приказа (желаем вернуть деньги). Заседание назначили и, хотя я и просил рассмотреть дело без моего участия, прислали повестку с просьбой явиться. Подскажите, пожалуйста, мне на суде просто просить рассмотреть мое ходатайство по существу, или нужно будет еще что-то доказывать, просить и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предоставить в материалы дела банковские выписки по счету по которому списали деньги приставы.

26.02.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не можете присутствовать на суде, вам лучше нанять юриста.

26.02.2021, 12:02

Все банковские выписки предоставлены.

26.02.2021, 11:42

Вы можете не являться в суд, данное обстоятельство не является препятствием для рассмотрения заявления.

26.02.2021, 12:33

Дело в том, что я могу и хочу поехать в суд. Вопрос в том - что мне там говорить помимо того, что прошу рассмотреть ходатайство по существу?

26.02.2021, 12:43

56 ГПК РФ представить суду доказательства в обоснование ваших доводов.

26.02.2021, 12:52

Изложите в суде доводы, приведенные в заявлении о поворте исполения судебного приказа.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

26.02.2021, 12:52

Владимир, если в целом, то обычно говорят, что свое заявление поддерживают.

Если конкретно, то надо видеть документы и знать детали дела. Может быть, надо что-то еще.

27.02.2021, 12:42