Квартира в ипотеку, отказ банка и спор о возврате задатка - стоит ли обращаться в суд?
Конечно задаток должен быть возвращен. Ничего никуда он не "перепишет.")) В суд обращаться придется если продавец не будет возвращать сумму. Необходимо направить сначала претензию. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Рекомендую для начала отправить продавцу досудебную претензию в которой подробно описать все перспективы будущего суда, а при его отказе либо игнорировании-уже выходить в суд.
Добрый день! В рассматриваемом случае, задаток продавец должен вернуть Вам.
Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен. В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы задатка.