Арендный спор - возможно ли взыскание задолженности за более чем три года?
Взыскать сможет не свыше трехлетнего периода, предшествующего обращению в суд (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Но при указанных обстоятельствах у Вас есть шанс добиться полного отказа в иске.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и применять сроки исковой давности т.к долг может он взыскать только за 3 года. Также нужно применять ст.333 ГК и уменьшать неустойку.
Юлия, тут применим общий срок исковой давности. А почему в данном случае арендатор не принял меры к расторжению договора аренды?
С уважением, Юлия
Я думаю, что не сможет взыскать ничего, поскольку срок исковой давности - 3 года. В данном случае этот срок, по моему мнению, пропущен. Возможно, есть какие-то нюансы, но в вашем вопросе они не просматриваются.
Здравствуйте, Юлия. Если в суде вы заявите о применении сроков исковой давности в письменном виде, то в части суд обязан отказать. Что касается расторжения договора, то тут надо смотреть условия расторжения в договоре аренды.
Может арендодатель мотивировать тем, что арендатор был поставлен в известность о задолженности (более трех лет), помещение не сдал, и попытаться взыскать лет за пять, несмотря на неиспользование помещения, непригодного к эксплуатации?
С уважением, Юлия.
Может и попытаться. Попытка не пытка.
Вадим Игоревич, это надо понимать, что суд может таки пойти навстречу арендодателю и взыскать с такой мотивацией долги более, чем за три года?
Да, в суде может быть несколько вариантов: удовлетворить иск, отказать в удовлетворении, удовлетворить частично, производство по делу прекратить в связи с утверждением мирового соглашения. Все остальное зависит от обстоятельств дела.
Так значит все-таки есть вероятность взыскания за период, превышающий три года срока исковой давности?
Конечно, такая вероятность всегда есть, если истец убедит в суд, что срок исковой давности начал свое течение позже.
Т.е., например, если Истец/арендодатель убедит суд, что хочет взыскать с 2015 по 2021 годы, то суд удовлетворит задолженности соответственно за 5 и более лет?
Да, например если выяснится, что обязательства по договору должны были быть исполнены в 2019 году, соответственно срок истечет в 2022 году. А чтобы не гадать - надо обращаться на личную консультацию и детально разбирать вопрос.
Юлия, суд выносит законное и обоснованное решение по материалам дела.
Для более или менее обоснованных прогнозов надо видеть материалы дела.
Еще раз: можно ответить КОНКРЕТНО - при каких доводах истца (в моем случае арендодателя) срок исковой давности может превысить законные три года и составить примерно 4-6 лет?
Можно. Предварительно изучив документы. По вопросу личной консультации Вы можете обратиться к адвокату или юристу в личные сообщения.