Дмитров, 26.02.2021, 14:22

Арендный спор - возможно ли взыскание задолженности за более чем три года?

Вопрос №18262119 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 14:22
Аренда нежилого помещения от города была продлена с 2015 г. на неопределенный срок. С 2016 г. по вине третьих лиц (залив) помещение пришло в негодность и арендатор по причине невозможности использования помещения прекратил платежи. С середины 2016 г. арендодатель стал уведомлять о задолженности, не подавая в суд до сегодняшнего дня, но регулярно уведомляя о долге. Арендатор заявлял с 2017 г. о расторжении договора, но арендодатель не шел на расторжение и не принимал помещение из-за непогашенных обязательств. Если в этом, 2021 году арендодатель обратится в суд, то сможет взыскать прямо с середины 2016 г., т.е. не за три года, а за примерно 5 лет? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать сможет не свыше трехлетнего периода, предшествующего обращению в суд (ст. 196, ст. 200 ГК РФ). Но при указанных обстоятельствах у Вас есть шанс добиться полного отказа в иске.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и применять сроки исковой давности т.к долг может он взыскать только за 3 года. Также нужно применять ст.333 ГК и уменьшать неустойку.

26.02.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия, тут применим общий срок исковой давности. А почему в данном случае арендатор не принял меры к расторжению договора аренды?

27.02.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Арендатор заявил письменно о расторжении, но арендодатель ответил, что не примет помещение по акту приемки до тех пор, пока Арендатор не рассчитается с образовавшейся задолженностью и не хочет брать во внимание залив помещения третьими лицами и невозможность его использования в течение нескольких лет. Арендодатель (департамент) копит таким образом наибольшую задолженность.
С уважением, Юлия

Я думаю, что не сможет взыскать ничего, поскольку срок исковой давности - 3 года. В данном случае этот срок, по моему мнению, пропущен. Возможно, есть какие-то нюансы, но в вашем вопросе они не просматриваются.

18.03.2021, 21:50

Здравствуйте, Юлия. Если в суде вы заявите о применении сроков исковой давности в письменном виде, то в части суд обязан отказать. Что касается расторжения договора, то тут надо смотреть условия расторжения в договоре аренды.

18.03.2021, 22:52

Может арендодатель мотивировать тем, что арендатор был поставлен в известность о задолженности (более трех лет), помещение не сдал, и попытаться взыскать лет за пять, несмотря на неиспользование помещения, непригодного к эксплуатации?

С уважением, Юлия.

18.03.2021, 18:54

Может и попытаться. Попытка не пытка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 19:33

Вадим Игоревич, это надо понимать, что суд может таки пойти навстречу арендодателю и взыскать с такой мотивацией долги более, чем за три года?

18.03.2021, 21:41

Да, в суде может быть несколько вариантов: удовлетворить иск, отказать в удовлетворении, удовлетворить частично, производство по делу прекратить в связи с утверждением мирового соглашения. Все остальное зависит от обстоятельств дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 21:44

Так значит все-таки есть вероятность взыскания за период, превышающий три года срока исковой давности?

18.03.2021, 21:48

Конечно, такая вероятность всегда есть, если истец убедит в суд, что срок исковой давности начал свое течение позже.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 21:56

Т.е., например, если Истец/арендодатель убедит суд, что хочет взыскать с 2015 по 2021 годы, то суд удовлетворит задолженности соответственно за 5 и более лет?

18.03.2021, 22:03

Да, например если выяснится, что обязательства по договору должны были быть исполнены в 2019 году, соответственно срок истечет в 2022 году. А чтобы не гадать - надо обращаться на личную консультацию и детально разбирать вопрос.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 22:21

Юлия, суд выносит законное и обоснованное решение по материалам дела.

Для более или менее обоснованных прогнозов надо видеть материалы дела.

19.03.2021, 10:05

Еще раз: можно ответить КОНКРЕТНО - при каких доводах истца (в моем случае арендодателя) срок исковой давности может превысить законные три года и составить примерно 4-6 лет?

19.03.2021, 12:19

Можно. Предварительно изучив документы. По вопросу личной консультации Вы можете обратиться к адвокату или юристу в личные сообщения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 12:30