Казань, 26.02.2021, 21:43

Как привлечь отца к ответственности за неуплату алиментов - возможности и ограничения через систему приставов.

Вопрос №18263419 из г. Казань
опубликован 26.02.2021, 21:43
25 августа 2020 года в отношении моего сына было установлено отцовство и его родному отцу были по суду назначены алименты в размере прожиточного минимума по нашему региону. В оф браке мы не состояли. Отец официально нигде не работает, имущества по факту у него тоже нет, при этом ещё куча исполнительных производств начиная от налогов и заканчивая кредитами. Он оформлен в качестве индивидуального предпринимателя, но ведёт ли это ИП деятельность я не знаю. 04 февраля 2021 года я отправила ходатайство судебному приставу Исполнителю о привлечении его к административной ответственности за длительную неуплату алиментов (более полугода). Пристав на это ходатайство никак не отреагировал, более того, закрыл по ст.46 одно из его ИП, на сумму долга (кредит) более 200 тыс руб. и сумма алиментов, согласно базе суд. приставов (сайт фссп) не увеличивается, хотя алименты он не платит. На данный момент хочу подавать ещё одно ходатайство о привлечении его уже к уголовной ответственности. Могу я это сделать или нет через пристава? И действительно ли если он не платит алименты, то я могу взыскать их с дедушки (отца неплательщика)? И что для этого нужно? Могу ли я привлечь пристава за бездействие в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, здравствуйте!

1. Если было установлено отцовство по решению суда, то алименты начисляются с даты подачи вами заявления в суд.

То есть не с даты вынесения решения суда, а с даты, когда вы обратились с иском, предположу, что это с июня - июля 2020 года, может и раньше.

2. Если пристав не смог найти имущество должника, то он вправе закрыть исполнительные производства по ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), НО ТОЛЬКО ПО ДОЛГАМ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ АЛИМЕНТОВ.

Долг по алиментам так и должен остаться на сайте ФССП.

3. В соответствии со ст. 5.35.1 КоАп РФ,

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Таким образом, пристав обязан был по вашему обращению принять меры по привлечению должника к ответственности.

Если пристав не предпринял мер и не направил вам постановление, у вас есть все основания подать жалобу старшему приставу в порядке подчиненности, согласно ст. 123,

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

4. Нет смсыла направлять ходатайство (заявление) о привлечении его к уголовной ответственности, изначально его должны привлечь именно к административной и только после этого к уголовной.

В соответствии со ст. 157 УК РФ,

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

5. Что касается долга по алиментам на сайте ФССП, то приставы должны 1 раз в 3 месяца производить перерасчет алиментов и у сумму указывать на сайте.

Как правило приставы бездействуют и проводят такой расчет раз в год, а то и раз в три года.

В данном случае, вы также вправе поджать жалобу старшему приставу на бездействие судебного пристава исполнителя.

6. Что касается дедушки, то конечно же нет. Нет такого закона, согласно которому дедушка должен будет оплачивать алименты за сына.

Алименты выплачивает исключительно должник, если должник умирает - выплачивает государство пенсию по потере кормильца.

Поэтому, подавайте жалобу на судебного пристава исполнителя - начальнику отдела (старшему судебному приставу). Требуйте привлечения к административной ответственности, а также указания на сайте ФССП реального долга по алиментам.

Надеюсь, мой ответ вам помог.

Всех благ Вам и терпения!

26.02.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина Александровна! Если он еще не привлечен по ст.5.35.1 КоАП РФ, то подавать заявление по ст.157 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности преждевременно, т.к. согласно примечанию к данной статье неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция), а следовательно подавать заявление о преступлении будет равновато.

И по ст.5.35.1 КоАП РФ, и по ст.157 УК РФ заявление подавать в ФССП. Если дело возбудят, то дело передадут в суд. С дедушки нет оснований взыскивать при живом отце ребенка.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

26.02.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ирина Александровна.

1. Ходатайство о привлечении к уголовной ответственности можете подать через приставов.

2.Пристава можно привлечь за бездействие. Пишите жалобу на пристава старшему судебному приставу.

3. С дедушки вы взыскать алименты не можете.

26.02.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отец то живой, но он неизвестно где и живой ли вообще. А пристав как-то должен был мне сообщить, привлекли его к админ отв или нет?

26.02.2021, 22:03

Должен был. Согласно ст.25.2 КоАП РФ Вы как потерпевшая сторона вправе присутствовать при составлении протокола и рассмотрении дела.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом.

26.02.2021, 22:05

Пристав, как минимум вам должен был направить в 30-ти дневный срок ответ на ваше обращение.

Пристав бездействует, необходимо подавать жалобу в порядке подчиненности, согласно ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

26.02.2021, 23:06