LSN Messenger
Тверь, 27.02.2021, 09:15

Съезд с арендованной квартиры - как правильно уведомить и избежать проблем с арендодателем?

Вопрос №18264131 из г. Калуга
опубликован 27.02.2021, 09:15
Съезжаем с арендованной квартиры, по договору нужно предупреждать за 14 дней до съезда. Договор найма жилого помещения в нотариусе не заверен. Арендатор за 10 дней сам предложил съехать, но мы сказали пока что поживем. Сейчас нашли другую квартиру и съехали с этой. Арендодатель не хочет расторгать договор и просит еще две недели оплатить, чтобы они нашли новых жильцов. По договору коммунальные услуги должен уплачивать арендатор, но мы уплачивали не только коммунальные услуги, но и содержания счетчиков, содержание жилого фонда, содержание труб и так далее. Сейчас при съезде арендодатель просит оплатить коммунальные услуги за последний месяц. Нужно ли писать расписку о том, что мы должны оплатить коммунальные услуги за февраль? Как сдать квартиру без произшествий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак:

1. Договор аренды квартиры и не нужно заверять нотариально.

2. Платить или не платить за ЖКХ - определяется самим договором.

3. Вы не обязаны платить за то время, что не жили уже, но тогда надо было расторгать договор, а в случае отказа - составить односторонний акт и съехать.

27.02.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Какой акт нужно составить, чтобы съехать?

А какой акт нужно составить?

27.02.2021, 10:46

Акт об одностороннем расторжении договора, сдачи квартиры и выселении из неё в силу того, что арендодатель отказывается расторгать договор.

27.02.2021, 10:48

Акт приема-передачи квартиры, в котором указать, что претензий не имеется.

27.02.2021, 10:48