Астрахань, 27.02.2021, 09:51

Отстранение от получения стипендии за пропуски занятий в колледже - законность действий администрации во время пандемии.

Вопрос №18264220 из г. Астрахань
опубликован 27.02.2021, 09:51
В праве ли администрация учебного заведения (колледжа) , не давать бюджетному студенту стипендию, за непосещение им учебных занятиях в условиях пандемии, без приказа об отчислении или каких либо других письменных, законных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вправе-при наличии оснований.

Назначение и выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплата стипендий слушателям подготовительных отделений, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Это никакого отношения не имеет к Административному кодексу.

27.02.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
всё понятно , только как без приказа и уведомлении об этом родителей или законных представителей ?

В праве ли администрация учебного заведения (колледжа) , не давать бюджетному студенту стипендию, за непосещение им учебных занятиях в условиях пандемии, без приказа об отчислении или каких либо других письменных, законных документов?

27.02.2021, 10:12

Если вы считаете, что администрация не права, вы подаете жалобы в министерство образования и прокуратуру, по заявлению проведут проверку и примут меры и если в на будет установлена то привлекут к ответственности.

27.02.2021, 10:32

Нина Васильевна, да я так считаю, но с юридической точки зрения законны ли действия администрации в данном случае?

27.02.2021, 11:33

Не выплачивать студенту государственную социальную стипендію не имеют право, относительно государственной академической стипендии вопрос спорный.

Обоснование вам написали ранее.

27.02.2021, 11:48