Уфа, 27.02.2021, 21:54

Спор о праве собственности на частный дом - Как защитить свои интересы?

Вопрос №18265940 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.02.2021, 21:54
Приветствую всех! У меня такой вопрос: Жена живет в частном доме уже 17 лет. Живет она там так, как однажды, бабушка которая там жила попросила ее за ней ухаживать. И вот она умерла, родственники так и не появились, жена похоронила ее сама. И сейчас в 2021 году появляются родственники и хотят чтобы мы выкупили дом за 500 к. Вопрос можно ли их грубо говоря отшить и оформить дом в собственность связи с Приобретательной давность.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственники не принимали наследство после бабушки, то они права на дом не имеют, и можно попробовать обратиться в суд для признания за женой права собственности на дом в силу приобретательной давности.

27.02.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приобретательная давность — один из способов приобретения права собственности. Этот способ известен еще римскому праву, где он получил название usucapio, что означает «приобретение в результате пользования».

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Согласно действующим нормам гражданского законодательства, владелец, претендующий на титул собственника в связи с истечением срока приобретательной давности, должен доказать наличие указанных в ст. 234 ГК РФ пяти необходимых условий (трех объективных и двух субъективных):

– открытое владение имуществом, т.е. осуществление владения без утайки;

– непрерывное владение имуществом;

– владение в течение установленного законом срока;

– добросовестное владение имуществом;

– владение имуществом как своим.

Отсутствие любого из пяти перечисленных условий исключает приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ. Открытость давностного владения предполагает не утаивание владеемого имущества от других лиц. Владелец не обязан специально сообщать каким-либо способом о своем владении, достаточно, чтобы сам факт владения имуществом не утаивался и был очевиден для посторонних лиц.

Непрерывность давностного владения означает физическое (фактическое) обладание владельцем владеемой вещью с постоянным присутствием у него намерения владеть этой вещью как своей без значительных перерывов владения с учетом хозяйственно-производственного назначения и качественных особенностей владеемого имущества.

Понятие «добросовестность» в гражданском праве может использоваться как в узком значении, подчеркивающем необходимость надлежащего исполнения всех условий договорного обязательства, так и в широком – для обозначения социально приемлемого поведения, соответствующего этическим нормам. Понятие «добросовестность» как критерий приобретения права собственности по давности владения является оценочным, воспринимаемым в зависимости от конкретизации соответствующей правовой ситуации. Добросовестность давностного владения должна иметь место в течение всего периода владения.

Для приобретения недвижимости нужно не только исполнения срок приобретательной давности, а также государственная регистрация и судебное решение по фактам, имеющим значение (вопрос добросовестности, непрерывности и т. д.).

27.02.2021, 22:00

Вы проверяли оформлено ли право собственности на дом сейчас на кого-то? На основании чего родственники решили, что могу продавать дом? Если даже вы согласитесь на сделку, право собственности должно принадлежать родственникам, чтобы они могли продать вам дом.

Срок приобретательной давности составляет 15 лет, теоретически ваша жена может оформить право собственности, но слишком много пока вопросов чтобы ответить однозначно.

27.02.2021, 22:06

А если они каким то образом вступили в наследство, что на не известно, то каким образом если все документы у нас, на дом, свидетельство о смерти. Кстати документов они на наследство так и не показали, хотя говорят они у них есть.

27.02.2021, 22:12

Здравствуйте.

Для начала получите выписку из ЕГРН с указанием собственника, сразу будет видно, кто сейчас владеет этим домом.

Основания для признания права собственности по приобретательной давности (подробнее ст. .234 ГК РФ), в принципе, есть, но всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

27.02.2021, 22:24

1.Свидетельство о смерти они могут получить дубликат и вам никто не обязан об это говорить

2.Вы можете проверит на сайте нотариальной палаты вашей области об открытии наследственного дела

3.Для вступления в наследство нужна только выписка из реестра, а документы на дом не нужны

4.Вы можете сами запросить выписку из реестра на дом за 450 рублей.

27.02.2021, 22:27