Санкт-Петербург, 28.02.2021, 11:07

Может ли бывший супруг быть выписан из квартиры, оставленной жене после развода?

Вопрос №18266715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2021, 11:07
С женой покупали квартиру в браке. Сейчас развелись. Я оставил квартиру жене с детьми. Живу на съёме. Может ли она меня выписать если она собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не дарили своей доли детям либо иным лицам - не может, т.к. Вы в этом случае сособственник. Если же дарили детям - может, в судебном порядке, в силу части 4 статьи 31 ЖК РФ. Такие дела.

28.02.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может Вас выписать в судебном порядке.

28.02.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Да, она как собственник может Вас выписать, в том числе в судебном порядке, однако скажите, каким образом Вы оставили данную квартиру жене? Оформили это официально или нет?

28.02.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто на словах сказал что ни на что не претендуею. Но прописка пусть пока будет пока не преобрету жильё. Но она говорит что её и это не устраивает что бы я выписывался или выпишит по суду.

28.02.2021, 11:28

Если пошла такая ситуация - разделите квартиру, у вас будет 1/2, тогда просто так, в т.ч. и через суд, она не выпишет.

28.02.2021, 11:45

Она в любом случае не сможет Вас выписать, т.к. квартира приобретена в период брака, относится к совместно нажитому имуществу в силу статьи 34 СК РФ, т.е. Вы не можете быть признаны утратившим право пользования такой квартирой. Ей откажут.

28.02.2021, 12:20