Регистрация права собственности на наследство - важность момента и влияние кредиторов и соседей на процесс

Вопрос №18267130 из г. Томск
опубликован 28.02.2021, 13:34

Когда наступает право собственности на наследство - в момент принятия или в момент регистрации право собственности? Обязана ли я регистрировать право собственности в Росреестре в день получения документов от нотариуса о праве на наследство? Если нет, то имеют ли право кредиторы или моя сестра (как второй наследник) влиять на мое решение сразу регистрировать право собственности в Росреестре или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. в момент открытия наследства. 2.нет, не обязаны. 3.не имеют.

28.02.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Уважаемая Анастасия право собственности на наследство, если это объект недвижимости - возникает с момента государственной регистрации. Об этом однозначно говорится в законе (ГК РФ и ФЗ о регистрации недвижимости). С момента выдачи свидетельства о наследстве у вас возникает, условно говоря, право на наследственное имущество в чем бы оно ни заключалось. Но в отношении недвижимости - только с момента гос. регистрации.

Сейчас нотариус по закону сам должен направлять сведения в росреестр о регистрации наследственного имущества на основании выданного свидетельства о наследстве, вы оплачиваете ему госпошлину за совершение регистрационных действий и у него же в дальнейшем можете получить выписку из Росреестра о зарегистрированном своем праве собственности.

Да, и если у умершего есть кредиторы и таким образом, вы получили в наследство не только имущество (права), но и долги (обязательства), то вам нужно знать и понимать, что обязательства наследуются в пределах стоимости наследуемого имущества. Если долгов на 10 млн., а недвижимость стоит (по оценке, конечно) - 1 млн, то вы наследуете обязательств на 1 млн. Как-то так.

Всего вам доброго.

28.02.2021, 13:45

Доброго дня.

Если гражданин становится наследником по завещанию, то:

В течение 15 дней после смерти и предоставления документа нотариус должен осведомить всех претендентов на наследство, указанных в завещании, а также тех, кто является наследником по закону. Зачитывают документ обязательно при свидетелях – должно быть два человека. Нотариус оформляет протокол вскрытия завещания и выдает копии всем лицам, участвующим в процессе. Оригинал документа остается у нотариуса. Если же дальнего родственника не указали в завещании, то он может оспорить через суд данный момент.

Если нет завещания, то ссылаться нужно на закон, определяя степень родства с умершим родственником. Получить наследство и поделить его можно в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145, 1148 ГК РФ.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117.

Осуществить принятие наследства можно в строго установленный законодательством срок. Он составляет ровно сто восемьдесят суток со дня кончины гражданина (6 месяцев). А вот что касается справок и необходимых для ведения наследственных дел документов – их можно и не собрать за полгода.

Прежде чем запускать дело о наследстве, необходимо определиться со степенями родственных связей. Кто будет претендовать согласно первой очереди, кто – второй и т.д. Если родственников у умершего много, то они сами приходят к нотариусу и подают заявление о вступлении в наследство. Только тогда наследственный процесс открывается.

Подытожим: в наследство Вы вступаете с момента открытия наследственного дела. Регистрация права собственности - есть процедура, устанавливающая Ваше право на недвижимость, как собственника (оплата коммуналки, налогов и т.д.)

28.02.2021, 14:16

Я имела право своих кредиторов, на данный момент у меня есть только доля в квартире и все, при наследовании я получу еще 1/2 гаража и 1/2 огорода, имею ли я право не сразу регистрировать право собственности в Росреестре, а позже?

28.02.2021, 14:30

Если Вы не зарегистрируете свидетельство на наследство по закону, то за Вас могут это сделать кредиторы через суд.

Но они могут и не узнать, что Вы открыли наследственное дело. Обязанности нет регистровать.

28.02.2021, 14:55

Анастасия, я не понимаю первую часть вопроса. Что означает "я имела право своих кредиторов"?

Если вы не зарегистрируете сейчас свои права наследования, то, при намерении в будущем продать гараж или огород (участок, наверное, все-таки - более грамотно юридически назовем), вам придется регистрацию проходить все равно. Более того, как я писала выше - нотариусы сейчас обязаны сами подавать сведения о регистрации наследования в росреестр. А это означает, что эти права у вас зарегистрируются автоматически, при получении свидетельства о наследстве. Хотите вы того или нет.

Всего доброго.

28.02.2021, 15:25