Как защитить свое право на квартиру, полученную в дар от матери в браке и без оформления в натариусе?
Добрый день!
Всё зависит от того, ЧТО вам мама подарила: деньги или квартиру?
В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом" указано, что сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома, но эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат.
Вам отвечали на вопрос неоднократно.
Договор имеет юридическую силу.
1. Действителен будет, муж не имеет право на неё претендовать так как вы ее получили в дар.
2. Нотариальная форма не обязательна.
3. Зарегистрируйте переход право собственности на вас, не тяните, это нужно обратиться в МФЦ.