Как защитить себя от незаконного взыскания задолженности по кредиту без документов?

Человек брал кредит 11 лет назад, теперь звонят говорят долг большой, документов нет на это кредит если подадут в суд, можно ли обжаловать если документов нет на этот кредит?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вы можете когда, те кто Вам звонят обратятся в суд в исковом порядке, просить суд о применении срока исковой давности. До этого не платите иначе прервете срок давности.

Вы имеете в виду у тех кто звонит Вам нет документов? Если да, то они скорее всего не смогут подать. В соответствии с нормами ГПК РФ к исковому заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства на которых основаны исковые требования и подробный, обоснованный расчет задолженности.

Доброго вечера!

То что у вас не сохранились документы по данному кредиту ничего страшного нет. Срок исковой давности по взысканию долга ответчик по всей видимости уже пропустил. Теперь главное что Вы должны помнить - не надо платить по данному кредиту чтоб не прервать течение СИД и не игнорировать звонки и почту (на случай если будет в отношении вас рассматриваться дело в суде по взысканию задолженности). Вот если подадут в суд, тогда грамотно составив возражение на иск и заявив ходатайства (по обстоятельствам) суд может взыскателю отказать по заявленным им требованиям по взысканию долга.

Ко всему сказанному следует добавить, хотя отчасти об этом сказали уже коллеги, обязательно отслеживайте информацию, касательно исковых заявлений в Ваш адрес и не игнорируйте судебные заседания, так как для того, что бы применить положение закона о сроке исковой давности, о нем Вам необходимо заявить в судебном заседании.