Как распоряжаться наследованной частью квартиры без согласия другого собственника?

Вопрос №18268568 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2021, 23:45
В наследство досталась 1/4 часть московской квартиры, общая площадь которой 38,6 кв.м? Собственник 3/4 этой квартиры собирается пользоваться ею один в полном объеме. Ни на какие переговоры либо условия не идет. Можно ли без согласия второго собственника 1. продать 1/4 часть квартиры третьему лицу? 2. подарить 1/4 часть квартиры третьему лицу? 3. прописаться в 1/4 части квартиры? 4. и просто попасть в эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, если собственник откажется выкупать вашу долю в порядке ст. 250 ГК РФ.

2. Можно подарить. Согласие собственника 3\4 не требуется.

3. Можно.

4. Можно - не только попасть, но и проживать там.

01.03.2021, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, попасть в квартиру Вы можете, если второй собственник препятствует вызовите участкового.

Подарить без согласия 2 собственника можете, а продать нет, у него есть право преимущественной покупки. Прописаться также можете без его согласия, так как Вы собственник.

28.02.2021, 23:47

Здравствуйте! Да, вы можете продать долю, но прежде вы в письменной форме уведомляете собственника о намерение продать долю и предложить ему выкупить, если в течении месяца ответа нет, это расценивается, как отказ (у вас на руках должно быть уведомление ростовое), но есть условие вы не можете продать долю дешевле чем предложили собственнику иначе сделка будет считаться не действительной.

01.03.2021, 00:34

" ...у него есть право преимущественной покупки." Если второй собственник отказывается выкупать мою 1/4 часть квартиры, могу ли я её продать третьему лицу?

Как зафиксировать отказ от выкупа части квартиры?

28.02.2021, 23:58

Так, как речь идёт о продаже доли, то сделку Вы должны совершить через нотариуса. Он направит уведомление и если собственник никак не отреагирует, можно будет продать долю третьему лицу.

01.03.2021, 00:01

Здравствуйте!

Вам необходимо действовать в рамках ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.03.2021, 00:02

Галина,

Вы можете в судебном порядке потребовать с сособственника выплату стоимости Вашей доли в порядке ст.252 ГК РФ.

01.03.2021, 10:21

Я слышала о том, что теперь, впринципе, нельзя продать такую малую часть квартиры (менее 10 кв.м) без согласия второго собственника. Есть ли такой закон?

01.03.2021, 00:23

Нет такого закона. Если собственник отказался выкупать у вас долю, - вы вправе продать третьим лицам.

01.03.2021, 00:27