Арестовали пенсионную карту мир. этоединственный доход. Чтомнеделать.
С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).
Немного не так происходит процедура.
Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.
Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.
Вы можете предоставить справку приставу, что это пенсионный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) в ПФР.
Взять справку что это пенсионные начисления отдать приставам и снять арест.
Здравствуйте.
Обращайтесь к судебным приставам либо в суд с заявлением о снижении суммы взыскания.
Обращаться в суд с исковым заявлением о признании действий пристава незаконными.
Приставу справку отнесите из ПФР о том, что это пенсионный счет. Арест снимут. Постановление об удержании направят в пенсионный фонд, который сам будет удерживать 50 % пенсии.