Вопросы возврата и компенсации за диван с разнотоном ткани.

Вопрос №18270979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2021, 17:09

03 февраля получили диван и в тот же день написали заявление, на основании которого была создана рекламация - разнотон ткани дивана. Продавец предложил варианты скидки или ждать еще 2,5 месяца (изготовление нового дивана без гарантии отсутствия разнотона в след. Раз). Нас не устраивает, поэтому 16 февраля написали заявление на возврат д/с с просьбой забрать диван ненадледащего качества силами Продавца. Пришел эксперт оценить разнотон 25 февраля, разнотон подтвердил. Забрать диван говорят могут только минимум 05 марта, а то еще и на неделю позже. Вопрос - с какого момента отсчитывается 10 дней на возврат д/с, если диван еще не забрали. Они так и говорят, как мы можем вернуть д/с, если диван еще не забрали. Могу ли я написать дополнительное заявление на компенсацию в размере 1% от суммы задолженности начиная с 27 февраля?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок идет от даты предъявления требования, а размер неустойки с даты нарушения срока возврата, но нужно уточнить - диван типовой или изготавливали по Вашему заказу?

01.03.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

10 lyq с даты требования ст 22 Закона

Потом еще и пени ст 23 Закона.

01.03.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Диван типовой, но его изготавливают на заказ.

01.03.2021, 17:26

Это роли для ст.22 Закона не имеет.

01.03.2021, 17:28

То есть его в наличии нет и заказ по каталогу? В этом случае срок на возврат денег прошел и кроме основного долга нужно взыскивать еще и неустойку согласно расчета, для этого и нужна претензия.

01.03.2021, 17:28

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов