Наследственные права и проживание в квартире - история супругов, детей и продажи

Вопрос №18271122 из г. Симферополь
опубликован 01.03.2021, 18:03
Мы с мужем в браке более 20 лет. Пенсионеры. Совместных детей нет. Жили в квартире мужа. Прежняя супруга мужа через нотариуса отказалась от претензий на квартиру. Муж продал квартиру и купил другую, в другом городе. Но ему пришлось добавить при покупке примерно одну треть. В росреестре квартира зарегистрирована на мужа. Он собственник. У мужа от первого брака двое взрослых детей, пенсионеры. Кто наследодатель и как будет делиться наследство? Кто может проживать в этой квартире и на каких основаниях? Могут ли наследники требовать выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Например, если двумя наследниками наследуется квартира, принадлежащая наследодателю единолично, им достанется по 1/2 доли в праве собственности.

К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки же наследуют только по праву представления, то есть в случае смерти их родителей-наследников до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Рассмотрим порядок вступления в наследство на примере наследования квартиры:

Наследники заявляют о своих правах на наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, обратившись к нотариусу.

По истечении полугода нотариус выдает каждому свидетельство о праве на наследство, где будут указаны их доли.

Со свидетельствами, паспортами, правоустанавливающими документами на недвижимость наследники обращаются в МФЦ для переоформления права собственности. Через 9 рабочих дней им выдаются выписки из ЕГРН.

Для регистрации перехода права собственности идти всем вместе в МФЦ необязательно. Главное - вовремя обратиться к нотариусу, иначе потом придется восстанавливать срок принятия наследства через суд.

01.03.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Наследство будет делится по наследникам.

01.03.2021, 17:57

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу за супружеской долей, это половина от имущества. Так же во внимание принимается ваш пенсионный возраст. Остальную часть наследуют дети (в вашем случае по 1/4 на каждого), поскольку их часть может признана незначительной, они выселить вас не могут.

01.03.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
безукоризнено, браво

В нашей ситуации я наследница или собственница.

01.03.2021, 18:36

Вы являетесь собственницей 1/2 доли, если приобрели имущество в период брака.

Вторая 1/2 умершего мужа делится на всех наследников: Вас,детей в равных долях.

01.03.2021, 18:40

А как же личные средства мужа, стоимость добрачной квартиры мужа? Они же неявляются совместными средствами?

01.03.2021, 19:39

Это уже не важно. На какие средства приобретена квартира. Всё сроки для оспаривания прошли. 1 /2 ваша доля, другая 1/2 на всех наследников (кто заявит о наследования).

01.03.2021, 20:01

А если муж напишет завещание?

01.03.2021, 20:21

Имеет право, при этом только наследники по завещанию получат.

01.03.2021, 20:24

При завещании на Вас, остальные 2 наследника Пенсионера будут иметь право на обязательную долю. В Вашем случае у них будет по 1/12 на каждого, остальное Ваше.

01.03.2021, 20:29

Тогда дети пенсионеры будут иметь право на обязательную долю, 1/2 от доли приходящейся им при наследования по закону (1/2 на 3 наследников).

01.03.2021, 20:44

А он может завещать всю квартиру вцелом?

01.03.2021, 20:30

Если квартира куплена в браке с вами. То половина принадлежит вам, ее он завещать не может.

01.03.2021, 20:44

Конечно может, всю квартиру либо все своё недвижимое имущество-определенному в завещании наследнику.

Но если есть наследники по закону-пенсионеры, и их не упомянули в завещании, они все равно имеют право на обязательную долю в наследстве.

Если опасаетесь этого варианта, можно супругу при жизни распорядиться своей долей имущества, например, через договор дарения на ваше имя.

01.03.2021, 20:45

А он и должен будет завещать всю квартиру, т.к. является ее собственником, все равно у детей-пенсионеров будет обязательная доля.

01.03.2021, 20:45

Муж может в завещании по своему усмотрению завещать доли в квартире?

01.03.2021, 20:40

Только свою долю он может завещать.

01.03.2021, 20:43

Так как этот вопрос (наследства) Вы с мужем прорабатываете заранее т.е. Ваш муж ещё жив (живите оба долго и счастливо) то можно обойтись и без завещания

путём заключения договора пожизненного содержания с последующей передачей квартиры в качестве расчёта

обратитесь с документами к юристу он вам оформит.

02.03.2021, 09:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских