Самара, 01.03.2021, 23:02

Наследство после бабушки - отказ от квартиры и поиск свидетельства о рождении

Вопрос №18272068 из г. Самара
опубликован 01.03.2021, 23:02
У меня умерла бабушка, у неё две наследницы моя мама и её сестра Они хотят отказаться от квартиры в мою пользу, возможно ли это? А ещё мы не можем найти свидетельство о рождении бабушки, его нужно заказывать нам или нотариус может сам заказать? И выдадут ли нам его, она рождена была в другом городе а жила в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Можете. На основании ч. 2 ст. 1157 ГК РФ. Где сказано о том, что отказаться или принять имущество возможно на протяжении 6 месяцев после смерти наследодателя и открытия завещательного документа. Однако если преемник пропускает установленный срок, ему следует подавать заявление на его восстановление, если имеются на то веские основания. Только после удовлетворения запроса претендент имеет право решить данную проблему.

Свидетельство о рождении ВАм не нужно. Нужно СВИДЕТЕЛЬСТВО о смерти...

Желаю удачи. В.

01.03.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Да, могут, в соответствии с ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2.Дубликат свидетельства о рождении бабушки вы можете запросить в ЗАГС. Для открытия наследственного дела вам необходимо свидетельство о смерти, а не о рождении.

01.03.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Олеся,

Ваша мама и Ваша тетя не могут отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. к имуществу бабушки Вы - наследник по праву представления и при живой маме к наследованию не призываетесь. Соответственно и отказаться от наследства в вашу пользу нельзя.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

02.03.2021, 03:46

В вашу пользу отказаться не могут. Ваша мама может принять наследственное имущество, затем подарить вам. За свидетельством можете обратиться в загс.

02.03.2021, 05:50

Это есть, просто читаю нужно ещё свидетельство о рождении наследников и наследодателя.

01.03.2021, 23:11

Нужно подтверждение вашего родства с наследодателем:

свидетельство о вашем рождении, вашей мамы вашей тетки.

01.03.2021, 23:13

Все теперь поняла, спасибо большое.

01.03.2021, 23:16