У меня растет дочь, и мне такой исход дела не нравится.
если ваша мать отказывается от наследства в пользу своей сестры то вы не каких прав на эту квартиру иметь не можете так как дочери бабушки являются наследниками первой очереди по закону и они в праве принять или отказаться от наследства а у вас не каких прав нет
Нет, не можете, наследники первой очереди дочери умершей, вы к числу наследников первой очереди не относитесь.
Ольга, здравствуйте! Наследовать после смерти бабушки Вы не имеете право, так как Ваша мама на момент смерти бабушки жива. Внуки могут наследовать только по праву представления. Если мама решали не принимать наследство, либо отказаться в пользу своей сестры - это ее право.
Вам нужно пробовать уговаривать маму, пытаться объяснить, что у нее есть дочь и внучка, и хорошо бы подумать об этом. Если никак не получится - увы...Правовых оснований что-то требовать от мамы у Вас нет..
С уважением,
Харченко О.В.
Нет не можете, т.к. не относитесь к наследникам первой очереди. Вот если бы было завещание в вашу пользу, то тогда могли бы.
Ольга,
Уговорите матушку принять наследство. Далее пусть подарит полученное имущество Вам. Самостоятельно Вы ничего более действенного сделать не можете, т.к. в силу ч.1 ст.1158 ГК РФ, Ваша матушка может отказаться от наследства лишь в пользу наследников любой из очередей. Вы - не наследник.