Как отменить постановление суда, если банк продал мой кредитный договор коллекторам без уведомления?

Вопрос №18272650 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2021, 08:36

Банк продал мой кредитный договор коллекторам без письменного уведомления, коллекторы подали на меня в суд, кредитный договор действовал по 17.07.2019, суд постановил взыскать долг с меня, могу ли я отменить постановление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Т.к. был договор цессии (ст.388 ГК РФ), т.е. уступки права требования, то право взыскать у нового кредитора есть. Если был судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ).

02.03.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если в отношении Вас суд вынес судебный приказ (а это скорее всего так), Вы естественно можете его отменить, подав в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

02.03.2021, 08:36
Это лучший ответ

Вам надо отменять судебный приказ, в течении 10 суток, со дня его получения. Это не сложно, надо подать возражение на исполнение судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.03.2021, 08:44

Можете отменить судебный приказ, ссылаясь на ст. 128-129 ГПК РФ. Суд отменяет судебный приказ только по факту поступления в суд возражения на исполнение судебного приказа, если эти возражения поданы в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа. Никаких особенных норм закона указывать не требуется.

02.03.2021, 08:45

Вас не обязаны уведомлять, это договор цессии. Можете подать возражение на судебный приказ и отменить его.

- см. ст. 388 ГК РФ, ст. 129 ГПК РФ.

02.03.2021, 09:08

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вам нужно обязательно подать мировому судье возражения на суд. приказ в силу следующего.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Что касается договора уступки права требования, то цессия по договору займа по общему правилу действительна, даже если (п. 3 ст. 388 ГК РФ):

• договор займа запрещает ее;

• не получено предусмотренное договором займа согласие должника на уступку требования.

Не будет такая цессия являться и основанием для расторжения договора займа (п. 3 ст. 388 ГК РФ).

02.03.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы не ответили) то что я могу подать) я и без вас знаю, и а основании чего, я могу это сделать?

02.03.2021, 08:40

Судебный приказ отменяется без всяких оснований, достаточно направить в суд письмо со словами: "судебный приказ №,,, прошу отменить, платить не согласна". Главное в 10 дней уложиться.

02.03.2021, 08:47

Если срок обжалования пропущен, то надо еще и ходатйство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

02.03.2021, 08:47