Брянск, 02.03.2021, 11:13

Как купить частный дом у знакомой и что нужно знать, если она его приобрела с помощью материнского капитала?

Вопрос №18273188 из г. Брянск
опубликован 02.03.2021, 11:13
День добрый! Хочу купить частный дом у своей знакомой. Какие нужны для этого документы? Если знакомая покупала дом за счет средств материнского капитала, имеет ли она право продать этот дом мне, если ее детям не исполнилось 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она покупала дом за счет средств материнского капитала, то дети имею долю в этом доме.

При продажи необходимо будет получить разрешение органов опеки на продажу данного дома.

02.03.2021, 11:16

Сам договор составлять и заверять у нотариуса обязательно?

02.03.2021, 11:32

Да поскольку дом принадлежит на праве собственности в долях (матери, детям, если есть муж и мужу)

02.03.2021, 11:33

Здравствуйте, если продаётся дом целиком (а не доли) то к нотариусу обращаться не надо, .в дааном случае внесено изменение в законодательство. Не тратьте зря деньги.

02.03.2021, 11:35

Дом продается целиком. Знакомая со своими детьми там не прописана. Но в договоре купли - продажи детей все равно нужно указать, как продавцов?

02.03.2021, 11:37

Если у детей есть доли, то естественно нужно указать. А им должны были выделить доли, раз дом куплен на мат. капитал.

02.03.2021, 11:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских