Незаконное строительство в деревне - как жаловаться на нарушителя?

Вопрос №18274543 из г. Пенза
опубликован 02.03.2021, 16:42
Один не хороший человек (привлекался по 5,61, 20.1 и тд) купил в деревне участок со старым домом. Сейчас на том же участке строит себе большой двух этажный дом, а старый стоит рядом. Как я понял разрешений он никаких не получал. Скорее всего хочет его узаконить когда построит. Нарушает ли он какой нибудь закон, что начал строить жилой дом без каких либо разрешений? И куда следует обратиться с жалобой что бы проверили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на строительство сейчас получают в уведомительном порядке. Существует принцип взаимосвязи земельного участка и находящегося на нем строения. Если дом построен в соответствии с разрешенным использованием земельного участка. Если администрация не признает что дом соответствует всем параметрам, то есть право признать на него право собственности как на самовольную постройку через суд. Разрешение на строительство сейчас не выдается, может и он получил согласие у администрации на строительство в уведомительном порядке.

03.03.2021, 17:57

Добрый день. Валерий, если земля в его собственности, то он строится в рамках закона.

02.03.2021, 16:44

Обратитесь в администрацию.

Именно в администрацию он должен был, перед началом строительства дома, подать уведомление о предполагаемом строительстве.

И согласовать параметры и размещение объекта относительно границ участка.

Это касается и собственников земли и аредаторов.

02.03.2021, 16:45

Добрый день! Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае, в т.ч. с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома (далее - объект ИЖС), подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

02.03.2021, 16:55

А если собственник никаких уведомлений не подавал, а просто начал строить. Есть ли за это какая-нибудь ответственность?

02.03.2021, 23:45

Если он не обращался в администрацию с уведомлением, то сможет зарегистрировать свою постройку только в судебном порядке.

03.03.2021, 01:52

Мнения юристов разошлись. С 2021 года говорят не требуется, а кто говорит требуется.

03.03.2021, 15:35