Санкт-Петербург, 02.03.2021, 19:56

Как получив справку о стаже, 55-летняя жительница России может подать заявление на досрочную пенсию?

Вопрос №18275245 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2021, 19:56
В июне 2021 мне исполняется 55 лет. В ПФР заказала справку о стаже и накопленных баллах. В справке указано что трудовой стаж на 01.01.2021 года составляет 36 лет 4 месяца, а также 122, 356 баллов. Могу ли я подать заявление на досрочный выход на пенсию по стажу. У меня двое детей 1991 г.р и 2000 г.р. С одним ребенком (1991 г. р) находилась по уходу 3 года, со вторым ребенком 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

По новому закону право на пенсию у Вас возникнет в 58 лет, но за длительный стаж - 37 лет, Вы можете выйти на 2 года раньше, т.е. в 56 лет.

03.03.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прошу объяснить: из извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов не вошли 10 месяцев учебы в профессиональном техническом училище. В связи с новым постановлением (П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 4 марта 2021 г. № 322) будет ли пересчитан стаж. Спасибо.

09.03.2021, 21:50

Прошу объяснить: из извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов не вошли 10 месяцев учебы в профессиональном техническом училище. В связи с новым постановлением (П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 4 марта 2021 г. № 322) будет ли пересчитан стаж. Не медик, не летчик, не педагог. Спасибо.

К вопросу №18275245 повторно. Спасибо.

15.03.2021, 21:53

Здравствуйте Елена.

Согласно нового Постановления в специальный, льготный стаж включаются периоды обучения, если за работником сохранялось рабочее место и средняя заработная плата.

Период обучения в училище включается в страховой стаж, если расчет пенсии производится по ранее действовавшему законодательству.

Обучение не включается в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по п.1.2. ч. 1 ст. 8 (длительный стаж 37 лет и 42 года). Это прямо предусмотрено Законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

16.03.2021, 06:30