Запорожье, 03.03.2021, 05:10

Когда начинается обязанность по оплате коммунальных платежей после приема квартиры в собственность?

Вопрос №18276137 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2021, 05:10
Я подписала Акт приема передачи квартиры в феврале, право собственности появилось в начале марта. С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, или если имущество подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации.

03.03.2021, 05:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Акте указано, что с момента подписания--коммунальные платежи оплачивает Покупатель. Это ничего не значит? (в Договоре про это ничего не указано)

03.03.2021, 07:25

С момента подписания акта у вас возникает обязанность по оплате коммунальных платежей.

03.03.2021, 07:46

На основании чего вы так считаете?

03.03.2021, 07:48

В связи с тем что это прописано в акте передачи, а акт передачи является неотъемлемой частью договора купли продажи. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно ст. 223 Гражданского кодекса момент возникновение права с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором, или если имущество подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законом или договором. У Вас в акте указано что с момента подписания--коммунальные платежи оплачивает Покупатель.

03.03.2021, 07:52