Как отозвать заявление о приеме на работу в муниципальную службу и избежать ответственности
Добрый день!
1. Основанием для трудовых отношений и издания приказа о приеме на работу является трудовой договор, ст. 16 ТК РФ.
2. Оформить на вас приказ о приеме на работу без предоставления оригинала трудовой книжки и подписания трудового договора работодатель не имел права, ст. 65 ТК РФ.
3. Уведомлять пенсионный фонд они тоже ни о чем не могли, т.к. вам еще не перечисляли заработную плату и отчислений в ПФР не делали и в отчетность за текущий период вы попасть не могли.
4. Если вы ни дня не работали, можете направить им заявление об аннулировании трудового договора (хотя, юридически он не заключен и по факту трудовую функцию вы не выполняли).
ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силуЕсли работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
На этом, пожалуй, всё!
Можете просто отозвать заявлениеобратится в пфр.
Да, отзовите в письменной форме заявление, далее свяжитесь с ПФР, они проверят информацию, данные не поступят в базу, отчислений же не будет. Никакой ответственности нет, тем более трудовая на руках.