Как защититься от нотариальной надписи и списания денежных выплат со счетов в случае задолженности перед банком Тинькофф?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с исковым заявлением об отмене исполнительной надписи.
Оплачивать задолженность.
Возможность взыскания задолженности в порядке исполнительной надписи нотариуса указана в заключенном вами кредитном договоре с банком, который вы подписали.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020), ст. 90:
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
Удачи.
Здравствуйте, Иван!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об отмене исполнительной надписи.