Переживший супруг будет делить наследство с наследниками какой группы?
Обладают ли правом на обязательную долю в наследстве взрослые трудоспособные дети мужа от первого брака. Дом куплен в браке на мое имя. Наследниками какой очереди являются мои дети от первого брака и дети мужа от первого брака. Равны ли их права в нследовании? В настоящее время моя дочь от первого брака живет со мной и является инвалидом второй группы. Переживший супруг будет делить наследство с наследниками какой группы? Большое спасибо.
Дополняю данный ответ. Если муж составит завещание на свою долю дома на Ваше имя, то его дети от первого брака смогут оспорить это завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста(55 лет женщины и 60 лет мужчины) или будут иметь инвалидность любой группы. Размер обязательной доли- половина той доли, которую дети имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было(ст.1149 ГК РФ).
Уважаемая Ирина! По законодательству РФ раз дом куплен в браке, то каждый из супругов имеет право на 1/2 долю дома, если иное не оговорено брачным контрактом(ст. ст.34, 38, 39,