Собственник 3 ком. квартиры хочет продать одну комнату в этой квартире, можно ли он её перевести в натуре в отдельную.

Вопрос №18277627 из г. Пермь
опубликован 03.03.2021, 13:59

Собственник 3 ком.

квартиры хочет продать одну комнату в этой квартире, можно ли он её перевести в натуре в отдельную.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можно, если есть комната с отдельным входом. Нужно вызвать кадастрового инженера, который изготовит новый техплан квартиры с выделением комнаты в отдельное помещение, затем изменения нужно зарегистрировать в Росреестре, и после этого можно продавать комнату.

03.03.2021, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в соотвествии со ст.252 гражданского кодекса, долю в квартире можно выделить в натуре, но в ограниченных случаях.

03.03.2021, 14:02

Можно перевести долю в квартире как отдельную комнату со своим отдельным счетом, с отдельным входом не получится.

03.03.2021, 14:30

Если нет отдельного входа, то выделить комнату в отдельное помещение не получится.

03.03.2021, 14:33