Можно ли в МКД из частного подвала трубы перенести в общедомовой подвал и что для этого нужно.

Вопрос №18278983 из г. Липецк
опубликован 03.03.2021, 21:49
Можно ли в МКД из частного подвала трубы перенести в общедомовой подвал и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Можно, но только с согласия большинства собственников МКД, ведь оплачивать данные работы придется именно из средств, собранных на "Содержание дома", которые вы оплачивали в пользу УК или будете оплачивать.

Поэтому,

1. Вам необходимо собрать общее собрание собственников жилья, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. На собрании, на повестку вынести вопросы ЗА и ПРОТИВ - за перенос труб.

Далее, из каких денежных средств будут оплачиваться работы.

Какой организации будет поручено разработка и создание проекта.

Сроки и т.д.

3. После проведения собрания, вам необходимо разработать проект в проектной организации.

4. Далее, можно уже согласно проекту производить перенос труб специалистами, которые также будут выбраны на собрании собственниками МКД.

Поэтому, самое первое, что вам необходимо сделать - это собрать собрание собственников МКД и поставить все вопросы на голосование, чтобы потом к вам не было претензий, на что собрали, куда дели денежные средства и т.д.

Будет решение собственников МКД - можно действовать дальше.

Всех благ Вам!

03.03.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Виктор! Если это коммуникации, принадлежащие на праве общей долевой собственности всему МКД, то собирайте общее собрание собственников помещений в МКД на основании ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, т.к. речь об общем домовом имуществе, и оформляйте протокол относительно переноса труб. Когда будет решение общего собрания по этому поводу, сможете перенести трубы.

03.03.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

В силу положений ч. 3 ст. 36 ЖК РФ такие действия возможны лишь с согласия всех собственников помещений в данном доме.

На основании ч. 2, 3 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома (в том числе, плиты перекрытий, наружные стены) относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Вам необходимо на Общем собрании собственников, поднять этот вопрос!

Всего Вам хорошего!

03.03.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

На основании ч. 3 ст. 36 ЖК РФ получайте согласие сособственников на общем собрании.

Подключаете теплоснабжение и холодное водоснабжение в соответствии с проектом производится в соответствии с техническими условиями, выданными МУП «Водоканал».

Также необходимы согласования с ЖКХ МУП, организацией осуществлявшей техническое обслуживание дома. Более подробно Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях. Удачи.

03.03.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть без проекта посредством проведения собрания собственников я могу перенести коммуникации из своего подвала в общедомовой подвал.

03.03.2021, 22:02

Сначала нужно решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Без проекта же Вам никто не позволит делать сам перенос. Но первично решение собственников.

03.03.2021, 22:08