«Незаконное повреждение автомобиля - как наказать виновника по закону»
У машины спустили два передних колеса, утощил и колпачки. Есть видео с камеры. Даже знаю кто это. Как наказать по закону, пусть и не сильно, но наказать. Обидно.
Административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП, или состав преступления, предусмотренный ст. 167 УК РФ, могут усматриваться только в случае, если имущество повреждено. Если вред значительный (в зависимости от имущественного состояния потерпевшего, но в любом случае на сумму более 5 тыс. руб.), то деяние подлежит квалификации по ст. 167 УК РФ. Если вред не значительный или на сумму менее 5 тыс руб. - то ст. 7.17 КоАП.
Если просто спустили воздух из камер без повреждения имущества - то состав адм. правонарушения, и тем более преступления, отсутствует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите заявление в полиции, о возб. Уголовного дела, приложите копии видеозаписи, дайте данные этого человека.
Это уголовное престкпление. Факт наличие состава-очевиден. Возбудят дело.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
КоАП Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Грозит привлечением к административной ответственности, а также иском о возмещении вреда соответственно (стоимость замены и работы).