LSN Messenger
Черногорск, 04.03.2021, 05:52

Скажите когда приставы могут забирать свои 7%?

Вопрос №18279720 из г. Абакан
опубликован 04.03.2021, 05:52
Скажите когда приставы могут забирать свои 7%?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как исполнительный лист передается судебным приставам, в течение месяца они возбуждают исполнительное производство. После получения постановления Вам дается 5 дней для добровольной оплаты долга, если по истечении пяти дней вы не внесли сумму, то вы оплачиваете приставам исполнительский сбор в размере 7%.

04.03.2021, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данный вопрос регулируется ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Возбуждая исполнительное производство на основании исполнительного документа, пристав устанавливает срок для добровольного исполнения, который равен 5 дням с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. По истечении указанного срока пристав вправе взыскать с должника исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга, а также расходы по совершению исполнительных действий.

04.03.2021, 07:01

Это все я знаю. Когда они их имеют право забрать? Когда я весь долг загашу или могут их вычесть раньше, свои 7 процентов.

04.03.2021, 10:58

Если вы не успеваете погасить долг в течении 5 дней, то вы обязаны выплатить сбор сразу в размере 7 % (либо они прибавятся к сумме долга).

04.03.2021, 11:13

О взыскании исполнительского сбора выносится отдельное постановление. Постановление о взыскании исполнительского сбора является исполнительным

документом, в описанном ранее порядке вручается должнику, в частности, может быть оспорено. В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.

То есть при наличии достаточных денежных средств спишется и задолженность и исполнительский сбор, при недостаточности денежных средств будет списываться основная задолженность, потом сбор. (исполнительные документы учитываются в картотеке по очередности платежей и датам изготовления если несколько обязательств в одной очереди)

04.03.2021, 11:24