Как оформление кредита без согласия супруга может привести к неравномерному распределению долгов при разводе

Супруга оформляет кредит или ипотеку не ставя в известность супруга. При разводе долги делятся пополам. Не получится ли,что супруг вынужден будет платить эти долги?
Лучший ответ

Татьяна, вопрос многоступенчатый и многое зависит от договора. Для начала надо понимать, что ИПОТЕКУ взять тайком от мужа не возможно, она оформляется совместно. Далее, любой кредит или займ - оформляется договором, в нем прописывается конкретное лицо, которое и будет выплачивать и отвечать. В случае просрочек и законного взыскания - отвечать перед кредиторами будет заключивший договор. Для того, чтобы отвечал по долгам второй супруг, это надо в судебном порядке доказать, что кредит брался и потрачен на общие нужны семьи.

Делайте выводы.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Несение ответственности по кредитным обязательством может быть возложено на обоих супругов, только в случае, если кредит брался на общие нужны, на нужды семьи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, ипотеку не оформит без супруга.

Что касается потребительского кредита, то если докажите, что кредит был не на нужды семьи, то делить не будете.

Спасибо за полезный совет!