Как оформление кредита без согласия супруга может привести к неравномерному распределению долгов при разводе
Татьяна, вопрос многоступенчатый и многое зависит от договора. Для начала надо понимать, что ИПОТЕКУ взять тайком от мужа не возможно, она оформляется совместно. Далее, любой кредит или займ - оформляется договором, в нем прописывается конкретное лицо, которое и будет выплачивать и отвечать. В случае просрочек и законного взыскания - отвечать перед кредиторами будет заключивший договор. Для того, чтобы отвечал по долгам второй супруг, это надо в судебном порядке доказать, что кредит брался и потрачен на общие нужны семьи.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Несение ответственности по кредитным обязательством может быть возложено на обоих супругов, только в случае, если кредит брался на общие нужны, на нужды семьи.
Татьяна, ипотеку не оформит без супруга.
Что касается потребительского кредита, то если докажите, что кредит был не на нужды семьи, то делить не будете.