Как доказать злоупотребление при увольнении по сокращению и получить выплату пособия?

Вопрос №18280206 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2021, 09:45
Как доказать злоупотребление правом со стороны работодателя при увольнении по сокращению. До сокращения увольняли по 81.5, судом восстановлена. Фактически до работы не допустили, через два месяца уволили по сокращению. Пособие не выплатили. Исполнительное производство не закрыто. Решение суда по исполнительскому сбору не вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть ситуацию в подробностях. При сокращении численности или штата работников много разных нюансов, поэтому вот так вот просто сказать, есть нарушения или нет, - невозможно. В каждом конкретном случае ситуация может быть разной.

04.03.2021, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Надежда

Первый вопрос по сокращению, - конкретно ответить не могу за неимением подробностей, по не выплаченному пособию так же возникают вопросы, исполнительное производство - о чем! И при чем тут исполнительное производство по исполнительному сбору?

04.03.2021, 09:51

Надежда, принудительным исполнением решения суда занимаются приставы, вот с них и требуйте раз возбуждено исп. производство.

04.03.2021, 10:10

Опять в суд, за защитой своих трудовых прав.

Но, странно, что Вы согласились с данным сокращением, без письменного согласия работника, сократить работника нельзя, Вы поставили свою подпись о своём согласии в уведомлении, в приказе об увольнении.

Но, если работодателем был нарушен регламент сокращения, что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На основании ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

04.03.2021, 10:34

Пыталась быть краткой. Исполнительное производство и исп. сбор по первому увольнению.

04.03.2021, 09:55

Как доказать злоупотребление правом работодателем.

04.03.2021, 10:03

Как доказать злоупотребление правом работодателем.

04.03.2021, 10:03

Приставы занимаются. Но меня не восстановив, сократили.

04.03.2021, 10:13

Добивайтесь от приставов исполнения решения суда. Пусть накладывают штрафы, привлекают к уголовной ответственности руководителя предприятия. Все меры воздействия у приставов есть.

04.03.2021, 10:32

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с Вашим делом в суде, с решением суда и с кадровыми документами предшествующими увольнению.

04.03.2021, 10:37