Георгиевск, 04.03.2021, 10:35

Как вернуть задаток за отказ от купли-продажи квартиры после рассрочки - юридическая ответственность и способы решения проблемы

Вопрос №18280383 из г. Георгиевск
опубликован 04.03.2021, 10:35
Был заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой в январе 2020 г на 2 года. Был внесен задаток (написана расписка) в размере 35% от стоимости квартиры. Я там даже проживал какое то время, платил комуналку. На сегодняшний день я передумал покупать квартиру, съехал из нее (не рассчитал финансы). продавец настаивает на покупке, не хочет возвращать деньги и разрывать договор, так как говорит много времени прошло уже. что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора, как там прописан момент перехода права собственности на квартиру - если с момента подписания договора и оформления его в регистрирующих органах, то формально вы уже ее собственник и продавец, обратившись в суд может потребовать признать договор заключенным и взыскать с вас оставшуюся сумму денег. Если же право собственности переходит после выплаты вами всей суммы с аналогичным заявлением можете обратиться в суд вы - потребовать признать договор НЕзаключенным по причине неоплаты, и попросить вернуть стороны в первоначальное состояние.

04.03.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У вас назревает судебный спор: именно суд, изучив условия Договор куп-продажи, выслушав обе стороны Договора, примет решение...

04.03.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ясно., а какие мои шансы получить деньги. Даже если суд станет на мою сторону, человек банально мог их потратить уже, а если нет дохода официального у него?

04.03.2021, 10:47

Это уже будет не ваша головная боль, а судебных приставов. Тут заранее гадать не зачем.

04.03.2021, 10:51

Получить деньги - всегда отдельная трудная тема и зависит от наличия финансовой возможности гражданина, даже если при этом подключены судебные приставы.

04.03.2021, 10:54