Нелегальная перепись данных паспорта при входе в Ростехнадзор - что делать?

При входе в административное здание Ростехнадзора, по ранее запланированой заявке на мою персону, находясь на посту охраны сотрудники росгвардии попросили меня передать им паспорт в руки для сверки данных, но затем я заметил как сотрудники переписали мои серию и номер паспорта, законно ли это, я согласие на перепись саоих данных паспорта не давал.

Лучший ответ

Отдельные федеральные законы содержат прямое указание на право должностных лиц некоторых госорганов осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность гражданина. В частности, таким правом обладают сотрудники:

полиции (п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"; далее – Закон № 3-ФЗ);

войск национальной гвардии при наличии определенных условий (п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"; далее – закон № 226-ФЗ);

Вот меня всегда интересовали такие люди, точнее их ход мысли. Вот ответить на такой вопрос: нет, не законно.

Какие действия после такого ответа будут предприняты?

И уж чисто человеческое любопытство: а нафига все это?