Могу ли я, как свидетель, обратиться в прокуратуру по делу о насилии в семье после смерти потерпевшей?
Если смерть потерпевшей имела насильственные признаки, то данному факту должна проводиться проверка Следственным комитетом. Узнайте, проводится ли таковая и ходатайствуйте перед следователем о допросе вас в качестве свидетеля. Если у вас появится статус в рамках этой проверки, вы впоследствии сможете написать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевшей на предмет установления причинно-следственной связи между нанесением ей телесных повреждений и ее смертью. Конечно следователь может вам в удовлетворении ходатайства отказать, но тогда вы обжалуете это в прокуратуру. В любом случае вам сперва надо обрести статус свидетеля в деле о проверки смерти вашей соседки.