Выплаты работнику при сокращении штатов - что предусмотрено законодательством?
Сергей, По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).
Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).