Как отменить рассмотрение неправильно поданного иска и не являться на заседание
Здравствуйте. Поясните пожалуйста подробнее. Дело в том, что если иск подан с нарушением правил подсудности, суд и так должен был возвратить Вам иск. Почему все же начался процесс?
Здравствуйте! Законодательство не предусматривает вашего волеизъявления на оставление иска без рассмотрения, это исключительно прерогатива суда.
Самый простой способ - не явиться два раза в заседания, но перед этим предупредить судью (помощника) о том, чтобы иск оставили без рассмотрения.
Иначе у суда есть право иск рассмотреть.
Была беседа, судья указал на ошибки только и все... то есть я еше могу написать в суд заявление о возвращении иска.
Здравствуйте! Если на то есть причина, суд сам оставит иск без рассмотрения и вернет его Вам. Заявление подавать не нужно.
Здравствуйте.
Может быть, лучше исправить ошибки? Если откажетесь от иска, потом по тем же основаниям его вновь подать не сможете.
Суд вынесет определение-вернёт иск, или сам направит по подсудности., может рассмотреть по существу ес ли ответчик не будет возражать.
Исправила все ошибки, судья сказал что подсудность не та,но все равно назначил рассмотрение.
1-й вариант: суд рассмотрит дело по существу (при условии вашей явки). В таком случае появится основание для обжалования решения, НО Верховный суд уже указывал, что если формальное нарушение правил подсудности не привело к реальному нарушению прав одной из сторон, то решение останется в силе.
2-ой вариант: по ходатайству одной из сторон дело может быть передано по подсудности и начнется рассмотрение с начала.