Самара, 05.03.2021, 00:09

Непонятные требования налоговой - почему мне пришло уведомление об отправке справки, если у меня нет доходов?

Вопрос №18282822 из г. Самара
опубликован 05.03.2021, 00:09
Мне пришло уведомление от налоговой, что я должна была им отправить эту справку не понятно зачем? История про первый объект я в 2018 году продала квартиру и купила новую на себя, затем подарила ее своей дочери (дарственная). У другой дочери у меня их две, у первой была квартира и она решила подарить мне ее по дарственной. Получается что у меня нет никого дохода. А дарственные оформлены между родственниками и я ничего не должна налоговой ни налогов ни деклараций.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продали квартиру в 2018 году. Вот Ваш доход для налоговой. Сколько лет она была у Вас в собственности и по какому основанию (дарение, наследство, купля-продажа) Вы ее приобрели?

05.03.2021, 00:21

В уведомлении ее не значиться о ней не говориться досталалась по наследству в 2011 по завещанию более 5 лет.

05.03.2021, 00:27

Еще один вариант - Вам нужно подтвердить, что квартира, которую Вам подарили принадлежала Вашей дочери. Ведь в соответствии с п. 18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А налоговая может не знать, что Вам подарила дочь, а не посторонний человек.

05.03.2021, 00:38

И какие документы надо предоставить налоговой?

05.03.2021, 00:43

Доброй ночи, уважаемый уточните пожалуйста свой вопрос.

05.03.2021, 00:48

Сопроводительное письмо, свидетельство о рождении дочери, если была смена фамилии Вашей или дочери, то документы, подтверждающие смену фамилии (если такие есть).

05.03.2021, 01:09