LSN Messenger
Щелково, 05.03.2021, 15:04

Если признают банкротом, я буду работать и получать полную зарплату и никому ничего не должен? Правильно я понимаю?

Вопрос №18284313 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2021, 15:04
Если признают банкротом, я буду работать и получать полную зарплату и никому ничего не должен? Правильно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротом могут не признать если у вас сумма долга меньше 500 000 рублей, кредиты взяты в период 2-3 месяцев до даты подачи заявления в суд, если у вас большой заработок и нет обстоятельств ухудшения материального положения.

Другой юрист предоставил перечень тех обстоятельств, при которых не спишут долг. Поскольку суд может признать банкротом, а потом долг не списать.

05.03.2021, 15:21

Здравствуйте. Да так и будет.

05.03.2021, 15:06

А могут не признать банкротом?

05.03.2021, 15:08

Для того чтобы признали банкротом необходимо соблюсти все требования законодательства. Если они не соблюдены, то могут не признать. Это очень редко происходит.

05.03.2021, 15:11

Здраствуйте! Могут, если обнаружатся следующие обстоятельства:

- заявителем не была указана СРО арбитражных управляющих и суд не смог найти подходящую кандидатуру;

-заявитель не внёс на депозит суда оплату за услуги финансового управляющего;

-должник не удовлетворяет требованиям Закона о банкротстве № 127-ФЗ, факт его банкротства в обозримом будущем сомнителен;

- выявлены попытки проведения процедуры банкротства преднамеренно или фиктивно;

- арбитражный управляющий выявил признаки преднамеренного или фиктивного банкротства;

- финансовым управляющим было найдено умышленно скрытое имущество должника;

- должник вступил в сговор с одним из кредиторов, что привело к ущемлению законных интересов других лиц, предъявивших ему кредиторские требования.

05.03.2021, 15:17

Здравствуйте.

Смотрите как происходит.

Суд рассматривает ваше заявление о признании несостоятельным (банкротом), и если вы подходите под указанные в законе критерии, то суд выносит решение о признании вас несостоятельным (банкротом) и вводит процедуру реализации имущества (вне зависимости есть ли имущество или нет), процедура вводится на 6 месяцев иногда на 4 месяца. Также судом утверждается финансовый управляющий, который будет в это время проводить проверку ваше платежеспособности.

В этот период, ваши счета блокируются, и вы будете получать прожиточный минимум по тому региону где зарегистрированы, если есть несовершеннолетние дети, то и на них прожиточный минимум. Оставшиеся деньги (если будут оставаться) будут уходить в счет погашения долга. И так вы будете получать 4-6 месяцев, потом как процедура завершиться, вы будете получать все полностью.

Финансовый управляющий проводит проверку если у вас есть имущество (машина, дача, гараж и т.п. кроме единственного жилья) то такое имущество будет реализовано на торгах, а вырученные деньги будут выданы кредиторам.

Если имущества нет, то спишется весь долг.

05.03.2021, 15:18

Не все долги списываются. Ст.213.28 ЗоБ. Это очень обширная тема с огромным количеством нюансов и подводных камней. Обращайтесь к банкротным юристам сайта.

Не правильно понимаете - только прожиточный минимум на себя и детей на иждивении оставят (в некоторых регионах, практика - 1/2, если не одиночка) - остальное в конкурсную массу.

05.03.2021, 17:27

СРО это как расшифровать?

05.03.2021, 15:24

Саморегулируемые организации арбитражных управляющих.

Актуальный список можно посмотреть на сайте ФНС России.

05.03.2021, 15:27

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих, любой финансовый управляющий состоит в саморегулируемой организации арбитражных управляющих, иначе он не может осуществлять свою деятельность.

05.03.2021, 15:27