Как правильно составить завещание на нескольких наследников - случай одной внучки и трех внуков
Бабушка составила завещание на одну внучку, и у неё есть ещё трое внуков! Они смогут оспорить завещание? Какие им полагаются доли! Больше родственников нет у бабушки!
Если внуки не находились на иждивении бабушки и сама бабушка была в своём уме, то оснований для оспаривания завещания нет.
Ну и что, что трое внуков. Значит бабуля так сама решила.
Здравствуйте Ангелина! Оспорить завещание не просто. Это воля бабушки подарить одному внуку.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 1119 ГК РФ в Российской Федерации действует свобода завещания, то есть завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
К обязательных наследникам в силу статьи 1149 ГК РФ относятся только лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Таким образом, оставшиеся внуки при таком завещании долей в наследстве не получат и оспорить его не могут.
Внукам не полагаются доли при оформлении завещания, оспорить также не могут.
Бабушке решать, кто будет наследником.