Москва, 18.07.2012, 09:35

Как мне поступить и кому придется возмещать ущерб в случае наводнения, вызванного квартирантами, о которых я не знаю?

Вопрос №1828519 из г. Москва
опубликован 18.07.2012, 09:35
Прошу подсказать как мне быть в возникшей ситуации: 8 месяцев назад я купила по ипотечному кредиту квартиру с помощью риелторской службы. Бывшая хозяйка до продажи сдавала квартиру в наем в течение длительного времени. Сейчас оказывается, что квартиранты (наемные жильцы) год назад очень хорошо залили соседку снизу. Эта соседка разговаривала с бывшими хозяевами квартиры и те, в свою очередь, попросили подождать ее, когда все просохнет и, якобы, они помогут найти недорогих мастеров для выполнения ремонта. Теперь эта соседка почему-то только сейчас пытается возместить нанесенный ей ущерб, пытаясь узнать у меня новый адрес бывшей хозяйки. Собирается подать на нее в суд, но не знает ее адреса. В органах социальной защиты ей сказали, что если дело дойдет до суда, то оплачивать будут те, которые проживают в квартире на сегодняшний день. Поскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и какова вероятность того, что мне придется возмещать ущерб, вызванный потопом неизвестных мне квартирантов? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы абсолютно не причем и вред возмещать не Вам. А адрес бывшего собственника должен быть указан в выписке из домовой книги.

18.07.2012, 10:18
Оценка автора вопроса:
Владимир Витальевич, благодарю Вас за краткий и понятный ответ. Хотелось бы еще уточнить: если я дам соседке новый адрес бывшей хозяйки из домовой книги, не нарушу ли я ее права?

Уважаемая Наталья. Вред возмещать обязано то лицо, которое его причинило, то есть бывший владелец квартиры со своими квартирантами. К вам никаких претензий быть не может.В органах соцзащиты дали неверный совет.

18.07.2012, 09:46
Оценка автора вопроса:
Анатолий Николаевич, благодарю Вас за очень быстрый!

Наталья, добрый день!

На мой взгляд, вы не будите нести ответственность, т.к. на момент причинения вреда, вы не являлись собственником квартиры и не причиняли вред. В данном случае приобретение квартиры не будет являться основанием для правопреемства.

С уважением, Владимир.

18.07.2012, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и понятный ответ!

Если дадите соседке новый адрес бывшей хозяйки из домовой книги, то ничего этим не нарушите.

23.07.2012, 14:38

К ответу Владимира Витальевича хочу уточнить момент если я дам соседке новый адрес бывшей хозяйки квартиры из выписки домовой книги, я не нарушу закон?

19.07.2012, 09:57