Москва, 05.03.2021, 22:28

Право пожизненного проживания при покупке квартиры с супругом, отказавшимся от приватизации - что нужно знать?

Вопрос №18285476 из г. Москва
опубликован 05.03.2021, 22:28
Покупаю квартиру где один из супругов отказался от приватизации. Он прописан с 2010 года в другой квартире, проживает там же. Но собственности у него нет. Подскажите утратил ли он право пожизненного проживания. Или сможет явиться ко мне с притензиями и вселиться в купленную мной квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае добровольного выезда право пользования квартирой у отказавшегося от приватизации не сохраняется.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-6732/2020

В случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

05.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имело место разъяснение по судебной практики при рассмотрении таких случаев гражданин, отказавшийся от приватизации имеет право на проживание в этой квартире. Но в реальности такие случаи из своей практики не припоминаю, но и не исключаю.

05.03.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В случае если захочет вернуться можно будет доказать утрату пользования жилым помещением.

06.03.2021, 00:18

Тоесть если он более 10 лет прописан и проживает по другому адресу не значит, что потерял право пожизненного проживания? И он может вернуться и прописаться в мою (после покупки) квартиру?

05.03.2021, 23:34

Нет, не может вернуться и снова прописаться. Добровольный выезд означает утрату права пользования квартирой.

05.03.2021, 23:37

Все зависит от его воли и от того добровольно он выехал из квартиры или нет!

Интересуетесь у хозяйки при каких обстоятельствах супруг выехал из квартиры.

А может его выселяли через суд?

05.03.2021, 23:41

Да выписан он через суд, но более 10 лет назад. Он об этом знал и не оспорил выписку, а просто прописался в квартире у новой жены где до сих пор и проживает. Выехал добровольно, на суд не являлся выписан в связи с тем что не проживал в течении 5 лет. Это даёт ему право вернуться в любой момент? То что он не оспорил выписку, а прописался по другому адресу разве не означает что он согласен с тем что его выписали?

06.03.2021, 00:13

Раз уже и суд признал его утратившим право пользования квартирой, в результате чего его сняли с регистрации, то беспокоиться вам не о чем. Тут никаких вариантов - он не сможет вернуться и зарегистрироваться снова.

06.03.2021, 17:14