Всеволожск, 18.07.2012, 10:00

Как получить письменное согласие от несовершеннолетнего ребенка на прописку супруга?

Вопрос №1828559 из г. Всеволожск
опубликован 18.07.2012, 10:00
Сложилась такая ситуация. Моего мужа не прописывают ко мне в квартиру без письменного согласия моей дочки. Дочке 17 лет. Правомерен ли отказ? Если отказывают не правомерно - то будьте добры дать ссылочку на ст.закона чтоб я смогла распечатать и принести в паспортный стол. Квартира муниципальная (договор соц. найма)
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

18.07.2012, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна, г.Всеволожск !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме !!! членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО !!! найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие ВСЕХ(100%) членов семьи !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07. 2012г

10:06 моск.

18.07.2012, 10:06

Спасибо за ответы.

А проще просто объяснить доступным языком?

Меня интересует нужно ли заявление моей 17 летней дочери о согласии на прописку?

Могу ли я единалично прописать мужа имея на руках его документы?

18.07.2012, 10:16

Уважаемая Анна, Всеволожск !

Вы просили дать ответ со ссылкой на нормы права, я вам дал его !!!

ПОВТОРЯЮ ещё раз ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ !!!, для регистриации гражданина в жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО !!! найма требуется письменное СОГЛАСИЕ ВСЕХ !!!

жильцов данного жилого помещения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012г

10:22 моск.

18.07.2012, 10:22

Вы пишете, что нужно согласие всех детей 100% ))

А те кто писать еще не умеют? Будем ждать когда научатся писать?

18.07.2012, 10:19

Уважаемя Анна, г.Всеволожск !

Для НЕ умеющих писать несовершеннолетних детей, данное право предоставляется ИХ РОДИТЕЛЯМ как Законным Представителям !!!

А тем более спрашивать письменное СОГЛАСИЕ на вселение у вашей дочери, которой исполнилось УЖЕ СЕМНАДЦАТЬ лет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012г

10:34 моск.

18.07.2012, 10:34

100% согласие всех...

А как же дети неумеющие писать?

18.07.2012, 10:22

Согласия несовершеннолетних детей для этих целей не требуется.

19.07.2012, 14:33

Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич, ЮРИСТ (Частная практика), как будут давать согласие другие дети которые не умеют писать?????????

Не подходите однобоко к вопросу.

18.07.2012, 10:39

Вы юристы как люди точные объясните мне как отсортировать детей на тех кто умеет писать и тех кто не умеет и тех кто умеет писать - но плохо...

Каковы критерии?

Знаете должны быть какие то ограничения по возрасту, например до 14 лет пишет заявление законный представитель, а после 14 уже сам ребенок..

Я верно излагаю?

18.07.2012, 10:55

Согласие детей также нужно! Вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, можете совершить данную сделку за него.

18.07.2012, 11:24

Анна, таким своим решением, Вы нарушаете жилищные права Вашего ребёнка, полагаю что отказ правильный и орган опеки его поддержит. если матери безразлично, что станет с квартирой в последствии (допустим при приватизации). Муж через пару месяцев уйдёт. либо зарегистрирует в данную квартиру. своего новорождённого ребёнка (даже внебрачного, но признанного им) и что дальше? Голова на плечах, не только для того чтобы на ней шапку носить, но и думать. А думает за Вас, пока УФМС.Всего хорошего.

18.07.2012, 15:11