Иркутск, 06.03.2021, 09:29

Как поручитель оказалась в кредитной ловушке - история просроченного кредита и судебного приказа

Вопрос №18286059 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2021, 09:29
14.11.2018 г мой друг (заемщик) взял кредит в АО КБ "Пойдем". Я была его поручителем. В конце ноября заемщик погиб. Мне в декабре и в январе звонила служба безопасности и спрашивала собираюсь ли я платить кредит. Т.к. заемщик погиб, все обязательства переходят на меня. Я сказала, что пока меня официально не оповестят о том, что я обязана оплачивать кредит, я платить ничего не буду. Мне с банка ни кто не звонил. Не приходило ни каких писем. И больше вообще ни кто не звонил. Как будто все забыли обо мне и кредите. В декабре 2020 г мне в почтовый ящик пришло информационное письмо. Я ни как не стала реагировать на него. Сегодня 06.03.2021 г я на почте забрала заказное письмо. В нем было заявление о вынесении судебного приказа. Я не знаю, что мне делать... Прошло столько времени уже. Имеет ли силу это письмо (заявление о вынесении судебного приказа). И имеют ли права сейчас с меня что то требовать?! Подскажите, пожалуйста! Я могу отправить для ознакомления фото кредитных договоров (мой и заемщика), договор страхования, информационное письмо и письмо с заявлением о вынесении судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените суд приказ, что тут еще думать то.

Вот порядок

www.9111.ru

06.03.2021, 09:40

Прежде всего-кредит должен быть застрахован. Уточните этот вопрос в банке. Если страховки нет тогда будем думать как выйти из положения. Судебный приказ срочно отменяйте. Срок давности по кредитам три года с момента последнего платежа если иное не указано в договоре. Если есть договор страхования то следует обратится в страховую компанию и банк с документами о смерти заемщика и все решится.

06.03.2021, 09:31

Договор застрахован, но скорее всего был не страховой случай, т.к. заемщик погиб в аварии при алкогольном опъянении.

06.03.2021, 09:37

Почитайте в договоре страхования. Он за рулем погиб?

06.03.2021, 09:38

Да, за рулем. И, когда мне звонили из службы безопасности, то сказали, что пришел ответ от следователя и мед. экспертизы, что в крови был алкоголь. Это считается не страховой случай.

06.03.2021, 09:40

Тогда посоветую Вам очно к юристу обратится. Или в личных сообщениях на сайте. Но при этом консультации будут платными.

06.03.2021, 09:49